12 декабря 2006
1195

Николай Валанов: ЦЕЛОСТНОСТЬ РОССИИ

Помыслы всех патриотов России, всех ее государственно мыслящих граж-дан сегодня направлены в будущее. Каким оно станет для нашей Родины, переживающей сейчас сложные и опасные времена?
ЦЕЛОСТНОСТЬ РОССИИ

История Государства Российского изобилует потря-сениями и смутами, которые не раз уг-ро-жа-ли самому существованию нашей страны и на-ше-го народа. Вот и сегодня перед нами во всей ос-т-ро-те и сложности встают вопросы, не найти от-ве-та на которые означает про-должить бес-смыс-лен-ное и бесцельное движение вслед чужой воле.

В России рушится государство. Вместе с ним в массовом сознании разрушается одна из наи-важ-ней-ших для русского народа (человека) цен-но-с-тей: идея госу-дарственности. Мы даже не зна-ем границ государства, в котором живем. С одной стороны, Россия - это Рос-сия, а с другой - слышим и читаем: Россия и Татарстан, Россия и Чечня, Россия и Башкортостан. Выходит, что Та-та-рия, Башкирия, Якутия и прочие - не Россия. Тогда что же она?

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Очень часто с любых трибун наши политики, подчас совершенно противоположных взглядов, любят повторять одно и то же высказывание вы-да-ю-ще-го-ся русского государственного деятеля П. А. Столыпина: "Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!" Но при этом почему-то, как "правые", так и "левые", стыдливо опус-ка-ют начало фразы. А Петр Аркадьевич пред-ва-рил эти слова следующим: "Противники госу-дарственности хотят освободиться от ис-то-ри-чес-ко-го прошлого России. Нам предлагают среди других сильных и крепких народов превратить Россию в развалины - чтобы на этих развалинах строить неведомое нам Отечество".

Прочитав это, становится понятно, почему фраза произносится не полностью, а вы-ры-ва-ют-ся из нее только заключительные слова. Как в на-ча-ле века "левые", так и в конце его "правые" превратили "Россию в развалины" и пытаются построить на них "неведомое нам Отечество".

Единственной возможностью избежать даль-ней-ше-го ухудшения положения, хаоса и гибели России как государства и русского народа, как ду-хов-ной и этнической целостности является воз-вра-ще-ние страны на пути ее естественного, за-ко-но-мер-но-го, самобытного развития. В этом со-сто-ит для нас политическое завещание П. Сто-лы-пи-на.

XX век закончился так же, как и начинался. Россия почти перешагнула рубеж, за которым она как госу-дарство, возможно, прекратит свое су-ще-ство-ва-ние. Бесславный ко-нец тысячелетней ве-ли-кой державы еще не поздно предотвратить. Горь-кое лекарство может помочь стране. Но для этого необходимо понять, какое лекарство ей не-об-хо-ди-мо. Только тогда "неведомое нам Отечество" снова станет Великой Россией.

Проблема целостности и национальной бе-зо-пас-но-с-ти России - это тема политизированная и чрезвычайно эмоциональная.

Перечень реальных и возможных угроз на-ци-о-наль-ной безопасности может составить реестр в несколько страниц, даже если ограничить его толь-ко наиболее важными, способными су-ще-ствен-но изменить поло-жение России в мире или серьезно дестабилизировать внут-ри-по-ли-ти-чес-кую обстановку в государстве.

Для того, чтобы определить угрозы на-ци-о-наль-ной безопасности страны, необходимо по-ни-мать конечные цели и пути достижения их теми, кто определяет судьбу России и проводников их линии в стране.

Национальная безопасность России сегодня подвергается испытаниям и давлению по всем основным направлениям и охватывает прак-ти-чес-ки все сферы жизни общества: внеш-не-по-ли-ти-чес-кую, экономическую, внутриполитическую, со-ци-альную, военную и духовную.

К сожалению или к счастью, внешний мир не может оставить нас в покое, как какое-нибудь за-те-рян-ное в непроходимых джунглях мало-численное племя индейцев. Россия - слишком большая страна со слишком заметными на ми-ро-вом рынке при-родными ресурсами. И мы играем слишком активную роль в мире, чтобы про нас легко забыли. Мы не можем "спрятаться" от вза-и-мо-дей-ствия с опередившими нас странами, по-то-му что мы не можем выйти из зоны стра-те-ги-чес-ких инте-ресов транснациональной уп-рав-лен-чес-кой элиты. Мир изменился, и непроницаемые прежде границы успешно вскрываются - но уже не танками, а привлекатель-ностью уровня ма-те-ри-аль-ной жизни, информацион-ными, фи-нан-со-вы-ми и товарными потоками.

Исторически сложилось так, что "западники" всегда обманывали Россию, всегда зарились на ее богатства и всегда, при малейшей слабости Рос-сии, двигали на нее войска. Не зря еще Александр III говорил: "У России только два надежных со-юз-ни-ка - ее Армия и Флот".

А что говорили западники из века в век?! Так, американский адмирал А. Мэхэн в XIX веке из-ре-кал: "Сдавить Россию железным кольцом". Гро-зил России и Наполеон: "Мы раздробим Россию на прежние удельные княжества и погру-зим ее обратно во тьму феодальной Московии". Еще более агрессивен и напорист на протяжении дли-тель-но-го времени Збигнев Бжезинский. Так в од-ном из многочисленных его выступлений он за-яв-ля-ет, что "Россия будет раздробленной и под опе-кой". Видимо, под умелым нажимом та-ких не-на-ви-с-т-ни-ков России, как Бжезинский, наши "западни-ки" и предали российские на-ци-о-нальные интересы. Вместо того, чтобы беспокоиться о бе-зо-пас-но-с-ти России, они способствовали утрате статуса ве-ли-кой мировой державы и потере ев-ра-зий-с-ко-го плац-дар-ма, имею-щего неоценимое стра-те-ги-чес-кое зна-че-ние. После этого Россия ли-ши-лась сразу мно-гих портов на Черном и Бал-тий-с-ком морях, зат-руд-ни-ла себе транзит грузов в Ка-ли-нин-г-рад-с-кую область и особенно через ту-рец-кие проливы (про-лив Босфор часто беспокоит те-перь наших дип-ло-ма-тов).

СИЛА И СЛАБОСТЬ

Великороссия начала хиреть еще в прошлом веке, отдавая кровь богатеющим окраинам. Тоже продолжи-лось в этом веке. Богатые сырьем и хле-бом Сибирь, Дальний Восток, Юг России мечтают об отделении.

В России нет власти. Она отсутствует не по-то-му, что нет ее институтов, учреждений, пол-но-моч-ных лиц, а потому, что не выполняет своей наиважнейшей функ-ции - быть формой са-мо-соз-на-ния народа. Нынешняя власть не помогает народу осознать те ценности, ради которых надо терпеть лишения, ибо только с их реали-зацией народ сможет составить правильное пред-став-ле-ние о самом себе. Более того, нынешняя власть оскорбляет достоинство народа.

Цель - вот что помогает понять смысл соб-ствен-но-го существования, наполнить сердце на-деж-дой, придать силы. Цель, которая воплощает идеалы. Цель, которую уважают другие народы и поощряют к ее достижению. Цель, которая про-буж-да-ет волевое усилие, поддержи-вает на-пря-же-ние, необходимое для продолжительной и упор-ной деятельности.

Такой целью является строительство Великой России. Этой целью надо проникнуться не только правящему слою собственно России, но и по-ли-ти-чес-ким лидерам всех живущих в ней народов. Только тогда достижение цели станет личным делом вожаков, когда они увидят в ней пер-с-пек-ти-вы для себя и преимущества для своих на-ро-дов. В этой цели каждый гражданин должен усмот-реть понятные и привлекательные для себя стороны, увидеть в ней личное дело.

Ослабление и тем более распад России - это трагедия не только для нее самой, но и для ее бывших союзников. Россия должна быть единой и сильной.

Русский народ является цементирующей си-лой. Но и он сегодня нуждается в защите. Не-об-хо-ди-ма политика, которая помогла бы ему ук-ре-пить-ся. В помощи России особенно должны быть уве-ре-ны те русские, которые вдруг оказались ино-с-т-ран-ца-ми на собственной Родине. "У всякого на-ро-да есть родина, но только у нас - Рос-сия".

Однако, как известно, у медали всегда две сто-ро-ны. Угрозы России - это лишь одна сторона проблемы обеспечения целостности и на-ци-о-наль-ной безопасности. Вторая же сторона - это уро-вень нашей жизнеспособ-ности против воз-ни-ка-ю-щих угроз, нашей адекватности вызову времени.

С позиций теории общества как целостного организма кризис - абсолютно необходимая для полноценного развития страны стадия.

Прежде всего, понимание, что кризис - это необхо-димая часть жизни, без которой она не может быть полноценной. Организм, за-щи-щен-ный от всех угроз, теряет наработанный им-му-ни-тет и ста-но-вит-ся все более уяз-вимым. А тот, кто оказывается в эк-ст-ре-маль-ных условиях, начинает лучше ду-мать и бы-с-т-рее действовать. Энер-гетика уг-роз про-буж-да-ет энергетику их преодоления, по-рож-да-ет воз-мож-но-с-ти об-нов-ле-ния и раз-ви-тия. Недаром го-во-рят, что Гос-подь Бог посылает нам толь-ко те труд-но-сти, ко-то-рые мы мо-жем преодолеть.

Быстрое, взрывное раз-ви-тие всегда порождено ос-т-рой нуж-дой. Если мы об-ра-тим-ся к ми-ро-во-му опы-ту, то уви-дим, что ис-то-ки впе-чат-ля-ю-ще-го про-ры-ва за пос-ле-дние де-ся-ти-ле-тия эко-но-ми-ки Японии, ФРГ, Кореи и дру-гих "молодых дра-ко-нов" Юго-Во-с-точ-ной Азии свя-за-ны имен-но с пре-одо-ле-ни-ем кри-зи-са. Стре-ми-тель-ный подъем эко-но-ми-ки этих стран был сти-му-ли-ро-ван се-рь-ез-ней-ши-ми уг-ро-за-ми на-ци-о-наль-ной бе-зо-пас-но-с-ти - в об-щем-то, если ра-зоб-рать-ся объек-тивно, даже на-мно-го более се-рь-ез-ны-ми, чем совре-менная кри-зис-ная ситуация в России. Не-ко-то-рые из этих го-су-дарств су-ме-ли об-ра-тить в свою эко-но-ми-чес-кую победу даже во-ен-ное по-ра-же-ние. А ведь по уров-ню обес-пе-чен-но-с-ти при-род-но-сы-рь-е-вы-ми ре-сур-са-ми и об-ра-зо-ва-тель-но-научному по-тен-ци-а-лу на-се-ле-ния эти ре-ги-о-ны мира, как правило, серьезно ус-ту-па-ли России.

Но управленческая элита этих стран смогла осознать свою от-вет-ствен-ность перед обществом и будущими поколениями, кон-со-ли-ди-ро-вать-ся, выработать эффек-тивную стратегию выхода из кризиса и ра-ци-о-наль-но организовать со-от-вет-ству-ю-щую хо-зяй-ствен-ную и куль-турную де-я-тель-ность нации. Стоит задуматься: почему же уп-рав-лен-чес-кая элита Рос-сии до сих пор не осознала, не кон-со-ли-ди-ро-ва-лась, не выработала и не органи-зовала...

Все дело в том, что определяющие на-ци-о-нальную политику российские управленцы "в сред-нем" пока сытее и удовлетвореннее своих коллег из прорывных регионов мира. Для вер-х-них слоев российского общества личное ощу-ще-ние кризисности ситуации пока еще не наступило - потому и механизмы мобилиза-ции не вклю-че-ны по-настоящему.

Как известно, наши недостатки - это про-дол-же-ние наших достоинств, и наоборот. Россия - заложница своих преимуществ перед другими стра-на-ми. Беда и убогость России - в ее бо-гат-стве. По своему менталитету весьма заметная часть нашей современной управлен-ческой элиты - в чем-то "северный" вариант управ-ленческой эли-ты Аф-ри-ки. В стране полно минерально-сы-рь-е-вых бо-гатств, так что причастная к их экспорту элита может при-пе-ва-ю-чи жить еще пару десятилетий. Ее бла-го-со-с-то-я-ние, как и во времена пер-во-быт-ные, за-ви-сит от эффективности "со-би-ра-тель-ства", от до-бы-чи плодов природы.

Если бы у нас не было сырьевых богатств, тогда уж отступать было бы некуда - тогда для обеспечения своего благосостояния на-ци-о-нальная элита была бы вынуждена развивать со-вре-мен-ные высокотехнологичные и ресурсо-сберегающие производства. Уж тогда бы мы сконцент-рировались и пошли по пути Швейцарии или Япо-нии. Тогда бы мы осознали себя по отношению к внешнему миру единой командой, работающей на общую цель. Тогда бы нашей управленческой элите были выгодны инвестиции в человеческий капитал, в развитие среднего класса, в науку, об-ра-зо-ва-ние и культуру.

А пока нам есть еще, куда отступать - мы и от-ступаем. Кстати, помимо сырьевых ресурсов у российс-кой управленческой элиты есть еще и та-кая возможность к отступлению, как распродажа нашей территории. К примеру, в США существует спрос на часть Сибири и Европейского Севера. Дело в том, что во второй половине XXI века в связи с тенденцией к глобальному потеплению на планете климат этих регионов будет заметно смяг-чать-ся, вплоть до возможности ведения там сель-с-ко-го хозяйства. Собственно, с этим потеплением ожидается некоторое смещение к полюсам всех климатических зон (когда-нибудь на широте Мос-к-вы будет климат Сочи, а на широте Сочи, может быть, - климат Каира и т.д.).

Поскольку для освоения суровых ныне се-вер-ных территорий у России все равно сейчас нет денег, почему бы их и не загнать американцам по сходной цене? А еще можно сторговаться с раз-ви-ты-ми странами на предос-тавление Россией клад-бищ для радиоактивных и хи-мических от-хо-дов... А еще можно наладить бизнес на экспорте человеческих органов... И еще, и еще, и еще... Уж катиться нашей управленческой элите вниз под горку, так катиться под лозунгом: "После нас - хоть потоп!"

Главный изъян современной го-су-дар-ствен-ной по-литики России состоит в том, что ру-ко-вод-ством страны в расчет принимаются только си-ю-ми-нут-ные соображения и интересы. На эту проблему стоит посмотреть в принципиально ином кон-тек-сте - контексте нового гло-бального расклада мировых сил, складывающегося в XXI веке. И тог-да станет ясно, что расширение за счет интересов России остро необходимо Западу с точки зрения глобальной динамики.

Для устойчивости любой империи не-об-хо-ди-ма экс-пансия мощи. Запад может сколько угод-но делать вид, что Россия ему не интересна в так-ти-чес-ком плане как не слишком со-сто-я-тель-ный парт-нер, но в стратегическом плане Запад остро нуж-да-ет-ся в "переваривании" гигантс-кого рос-сий-с-ко-го пространства в рамках создания сис-темы единого мирового рынка, мировых фи-нан-сов и товаров, единой мировой системы ком-му-ни-ка-ций и услуг, а также глобальной системы ценностей и единой господствующей культуры. В со-вре-мен-ном мире оста-лось не так уж много при-вле-ка-тель-ных для имперской экспансии За-па-да "гео-гра-фи-чес-ких ниш". И одна из них - пространство Рос-сии. "Геостратегические кле-щи" Запада - это, к сожалению (а может быть, и "к счастью"), не-пре-мен-ное условие су-ще-ство-ва-ния и развития нашей страны.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

В критической ситуации самое опасное - это бах-вальство и путание местами причин и след-ствий. Угрозы внешнего поглощения нации пу-га-ют сла-бых и мо-билизуют сильных. Поэтому их нужно рассматривать как необходимый элемент ме-ха-низ-мов сплочения, как важную со-став-ля-ю-щую обес-пе-че-ния территориальной целостности Рос-сии.

Поразительная жизнеспособность России скла-ды-ва-лась в многовековом противостоянии опасности поглощения внешними силами. А эта опасность отнюдь не ушла в прошлое. Если на-се-ле-нию какого-то приграничного российского ре-ги-о-на нравится идея суверенитета, то его лидерам нужно учитывать, что рядом с ними, к при-меру, миллиард китайцев. На значительной части своей границы Россия соседствует со странами, остро заинтересованными в новых территориях для при-стра-и-ва-ния избыточного населения - ог-ля-нуть-ся не успеете, как коренных жителей станет мень-ше, чем легальных и нелегальных мигрантов. Так что борьба местной элиты за полноту соб-ствен-ной власти в духе популистских лозунгов не-за-ви-си-мо-с-ти от России может в не такой уж далекой перспективе обернуться колонизацией региона другой державой с многочисленным и энер-гич-ным населением.

Сепаратистские тенденции обостряются там, где федеральный центр донельзя запустил ре-ше-ние проблем региона и из-за своей не-вра-зу-ми-тель-ной стратегии потерял контроль за раз-ви-ти-ем событий.

Так, например, после знаменитой отмашки Б.Н. Ельцина: "Берите суверенитета столько, сколько сможете переварить", сепаратизм стал раз-ви-вать-ся в России в геометрической прогрессии. Дег-ра-да-ци-он-ные процессы по разрушению це-ло-с-т-но-с-ти страны постоянно усиливаются со стороны быстро развивающихся соседей и, прежде всего, Японии и Китая, и естественно США. Так, ру-ко-вод-ство Китая в своей экономической политике, основываясь на идеях "Великой Поднебесной", улыбаясь нам в глаза и выкачивая наши высокие технологии и природные ресурсы, нет, да и заг-ля-нет в цитатник Мао Цзе-Дуна, в котором за-ве-ща-но, что границы его империи простираются от Уральского хребта до Камчатки. А военно-по-ли-ти-чес-кое руководство США реализует эк-с-пан-си-о-ни-с-т-с-кую политику через своих ставленников, уси-лен-но раз-ви-вая инфраструктуру привлекаемых к их вни-ма-нию северных регионов. Примером слу-жат под-хо-ды в экономическом развитии Чукотки, на-прав-лен-ные на обеспечение понтонной пе-ре-пра-вы американским пионерам, известных своим не-рав-но-ду-ши-ем к чужим природным богатствам. Тем самым реализуются установки госпожи Ол-б-райт, открыто заявившей, что несправедливо, ког-да такая огромная территория, как Сибирь, при-над-ле-жит только одному государству.

Так что же делать в сложившейся об-ста-нов-ке? Существует только один выход. Чтобы обес-пе-чить решение такой первоочередной задачи, как сохранение территориальной целостности Рос-сий-с-кой Федерации и ее коренного населения, а ее природные богатства поставить на службу ду-хов-но-го и фи-зи-чес-ко-го развития граждан Рос-сии, не-об-хо-ди-мо ви-до-из-ме-нить форму го-су-дар-ствен-но-го ус-т-рой-ства. В первую очередь - от-ка-зать-ся от ли-бе-раль-но-де-мок-ра-ти-чес-ких цен-но-с-тей.

Другим направлением реформирования го-су-дар-ствен-но-го устройства должно быть такое, ко-то-рое позволит покончить с практикой об-ра-зо-ва-ния новых субъектов Федерации и расширения их полномочий. В проведении реформирования це-ле-со-об-раз-но основываться на структуре Фе-де-раль-ных ок-ру-гов. Подчинить всю законодательную и ис-пол-ни-тель-ную власть субъектов Федерации орга-нам уп-рав-ле-ния Федеральных округов, на тер-ри-то-рии ко-то-рых они располагаются. Следует пред-по-ла-гать, что подобная идея вызовет массу об-ви-не-ний по ущемлению прав на-ци-о-наль-но-стей, про-жи-ва-ю-щих в данном регионе. Не стоит бо-ять-ся по-доб-ных суждений. История сви-де-тель-ству-ет, что за дан-ны-ми обвинениями всегда скры-ва-ют-ся ус-т-рем-ле-ния получить соответствующие по-ли-ти-чес-кие и экономические привилегии.

Национализм проявляется тогда, когда одна из национальностей начинает считать себя из-бран-ной. Русские же на протяжении всей своей ис-то-рии не давали ни малейшего повода к про-яв-ле-нию национализма.

Необходимо также по-иному подходить к воп-ро-сам кадровой политики. Вот как, на-при-мер, подходил к кадровой политике Чингисхан, ко-то-рый делил всех людей на два типа. К пер-во-му типу относились те, для кого личное бла-го-со-с-то-я-ние и безопасность стояли на первом месте. Это были, как правило, низменные, чван-ли-вые, трус-ли-вые люди. Ко второму типу лю-дей он от-но-сил тех, для которых честь, совесть, верность своему долгу были превыше всего. Для них не было ни-че-го страшнее, чем упасть в гла-зах своих зна-ко-мых и друзей. Чингисхан не до-пус-кал к вла-с-ти представителей первого типа и расставлял на все посты второй пси-хо-ло-ги-чес-кий тип лю-дей.

В современных условиях в кадровой политике необходимо пользоваться следующими кри-те-ри-я-ми: госчиновник должен быть патриотом, про-фес-си-о-на-лом и порядочным человеком. Причем, патриотизм - это безграничная любовь к своей Родине с обязательным проживанием на ней и желанием благоустраивать и защищать ее, как свой родной дом. А у многих наших чиновников име-ет-ся и недвижимость и счета за границей, и второе гражданство. Как вы думаете, на какое го-су-дар-ство может трудиться такой госчиновник?

Не следует придавать забвению и другие пред-ло-же-ния, позволяющие успешно решать задачи по снижению сепаратистских устремлений. К та-ким предложениям целесообразно отнести: пре-кра-ще-ние утечки бюджетных средств; по-вы-ше-ние действенности мероприятий по обеспечению централизации государства.

Первым шагом в решении данных задач, как представляется, следует считать сокращение вы-бор-ных должностей. Выборы должны ог-ра-ни-чи-вать-ся границами местного самоуправления, вы-бо-ра-ми депутатского корпуса и непосредственно Президента. Губернаторы должны назначаться Президентом. Руководители районной и го-род-с-кой администрации - полпредами Федеральных округов.

В заключение хотелось бы привести слова Александра III, сказанные своему сыну Ни-ко-лаю, которому предстояло вступить на трон: "...Твой дед с высоты престола провел много важных ре-форм, направленных на благо рус-ско-го на-ро-да. В награду за всё это он получил от "русских ре-во-лю-ци-о-не-ров" бомбу и смерть... В тот тра-ги-чес-кий день встал передо мной воп-рос: какой дорогой идти? По той ли, на ко-то-рую меня тол-ка-ло так называемое пе-ре-до-вое общество, за-ра-жен-ное ли-бе-раль-ны-ми идеями Запада, или по той, ко-то-рую под-ска-зы-ва-ло мне моё соб-ствен-ное убеж-де-ние, мой высший свя-щен-ный долг Государя и моя совесть? Я избрал мой путь. Ли-бе-ра-лы ок-ре-с-ти-ли его ре-ак-ци-он-ным. Меня ин-те-ре-со-ва-ло только бла-го моего народа и величие России. Я стремился дать внут-рен-ний и внешний мир, чтобы го-су-дар-ство мог-ло свободно и спо-кой-но развиваться, нор-маль-но крепнуть, бо-га-теть и бла-го-ден-ство-вать. Са-мо-дер-жа-вие создало историческую ин-ди-ви-ду-аль-ность России. Рух-нет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рух-нет и Россия. Падение ис-кон-ной русской вла-с-ти от-кро-ет бесконечную эру смут и кровавых меж-до-у-со-биц. Я завещаю тебе любить всё, что служит ко благу, чести и до-с-то-ин-ству России. Охраняй самодержавие, па-мя-туя притом, что ты несёшь ответственность за судьбу твоих подданных пред престолом Все-выш-не-го. Вера в Бога и в святость твоего цар-с-ко-го долга да будет для тебя основой твоей жизни. Будь твёрд и му-же-стве-нен, не про-яв-ляй никогда сла-бо-с-ти. Выс-лу-ши-вай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только са-мо-го себя и своей совести. В политике внешней - дер-жись независимой по-зи-ции. Помни - у Рос-сии нет друзей. Нашей ог-ром-но-с-ти боятся. Из-бе-гай войн. В политике внут-рен-ней - прежде всего покровительствуй Цер-к-ви. Она не раз спа-са-ла Россию в годины бед. Ук-реп-ляй семью, по-то-му что она основа всякого го-су-дар-ства".

Есть ли в этих словах Александра III хоть что-нибудь, что утратило смысл и значение за про-шед-шие 110 лет?..

СПЕЦНАЗ РОССИИ N 12 (123) ДЕКАБРЬ 2006 ГОДА
www.specnaz.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован