22 октября 2007
3013

Николай Вардуль: Венесуэльская эстафета

Владимир Путин и Александр Жуков вчера обсуждали перспективы российско-венесуэльского сотрудничества. Календарное объяснение - канун заседания межправительственной комиссии, председатель которой с российской стороны - Александр Жуков. Но суть, конечно, не в календаре, а в геополитике.

Уго Чавес - главный раздражитель Вашингтона в соседней Латинской Америке. В немалой степени потому, что Венесуэла активно наращивает закупки самого современного российского оружия. К тому же Венесуэла - активный и не отличающийся миролюбием член ОПЕК и прораб на стройплощадке газовой ОПЕК, а точнее, ее боевой ячейки не где-нибудь, а в Америке.

Все вместе и дало основания Владимиру Путину назвать Венесуэлу "естественным партнером России". Вчера российский президент развил тему: "Действительно, это одна из наиболее перспективных стран с точки зрения организации совместной работы в экономической сфере. Возможностей там много для наших компаний".

Главные в этой фразе два последних слова. По сути, это постановка задачи перед Жуковым, который должен расширить имеющиеся и найти новые реальные возможности для "наших компаний" в Венесуэле. Можно сказать и по-другому: Путин дает старт эстафете. Российского и венесуэльского президентов уже связывают узы товарищества, помимо прочего и потому, что в какой-то степени они братья по оружию: российский президент - в прошлом офицер КГБ, венесуэльский - офицер спецназа. Теперь на беговую дорожку выходит Жуков. Он должен не столько крепко подружиться со всем венесуэльским кабинетом, сколько прежде всего донести эстафетную палочку, согретую двумя президентами, до "Газпрома" и трубопроводостроителей Венесуэлы.

При чем тут "Газпром"? Если у вас возник такой вопрос, то только от невнимательности. Раз Венесуэла - крупнейшая газовая держава в обеих Америках, "Газпром" при том. Что Жуков вчера же и подтвердил: "Очень перспективен проект строительства трансамериканского газопровода из Венесуэлы через весь

континент до Бразилии".

У проекта этого газопровода уже есть своя история: был конкурс, который закончился победой ряда компаний, в числе которых "Газпрома" нет. Тем не менее, по признанию Жукова, "Газпром" принимает участие в переговорах". Другими словами, главная задача Жукова - найти место для "Газпрома" среди подрядчиков строительства трансамериканской трубы хотя бы на территории Венесуэлы. Если угодно, это своего рода момент истины: оружие оружием, но и "наши компании" в Венесуэле обижать не надо.

А разве "наши компании" - это только "Газпром"? Нет, конечно.

О чем честно говорит все тот же Жуков. Помимо нефтяных и газовых проектов, представляющих интерес для российских компаний, первым он назвал "серьезные проекты

в алюминиевой отрасли".

Теперь круг "наших компаний", по-моему, достаточно четко обозначен.

Цитата: Путин дает старт эстафете. Российского и венесуэльского президентов уже связывают узы товарищества, теперь на беговую дорожку выходит Жуков. Он в свою очередь должен прежде всего донести эстафетную палочку до "Газпрома" и венесуэльских трубопроводостроителей

22.10.2007
Материал опубликован в "Газете" No198 от 23.10.2007г.

http://www.gzt.ru/politics/2007/10/22/220100.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован