18 апреля 2003
1013

Нижегородская область: Губернатор области встретился с послом Белоруссии

Вчера, 17 апреля, в рамках официального визита белорусской делегации в Нижний Новгород состоялась встреча губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева с главой делегации Чрезвычайным и Полномочным Послом Белоруссии в РФ Владимиром Григорьевым. Цели визита белорусской делегации: проведение переговоров по вопросам экономического и культурно-образовательного сотрудничества; открытие отделения Посольства Белоруссии в Нижнем Новгороде; знакомство с регионом; согласование программы визита нижегородской делегации во главе с губернатором в Республику Беларусь.

На вчерашней встрече была достигнута договоренность об активизации торгово-экономического сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь. Посол отметил, что с избранием Геннадия Ходырева губернатором Нижегородской области, товарооборот между регионом и республикой вырос до 140 млн долларов в год, тогда как до 2001 года он был не выше 100 млн. В этом году планируется увеличить его еще на 50 млн. С такими темпами, как отметил и губернатор, и Посол, через несколько лет можно получить товарооборот в размере 300 млн долларов в год.

Нижегородская сторона предложила создать в Нижнем Новгороде постоянно действующую экспозицию белорусской техники, так как в нижегородском регионе высоко ценится ее качество и относительно невысокая цена. Благодаря экспозиции потребители со всего Приволжского федерального округа смогут ближе познакомиться с продукцией машиностроительных предприятий Белоруссии. Эта отрасль - одно из приоритетных направлений сотрудничества.

Нижегородцы также предложили белорусской стороне тесно взаимодействовать в сфере легкой промышленности: создавать совместные предприятия, обмениваться продукцией; наладить поставку и производство строительных материалов, которыми славится Беларусь, и использовать их для санации старого жилого фонда области. Кроме этого, было решено наладить туристические обмены между Республикой Беларусь и Нижегородской областью.

Геннадий Ходырев подтвердил свое намерение побывать с ответным визитом в Белоруссии. Он состоится в мае нынешнего года. В программе визита запланирована встреча Геннадия Ходырева с президентом Александром Лукашенко, а также поездка в Гродненскую область. В состав нижегородской делегации войдут представители крупных предприятий области, которые уже имеют контакты с Белоруссией, а также тех, которые хотели бы их установить, - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.

www.regnum.ru/news/108251.html
18.04.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован