22 ноября 2001
1135

Нижегородская область. Правительство области утвердило программу кадрового обеспечения агропромышленного комплекса области на 2001-2005 годы.

Правительство Нижегородской области утвердило программу кадрового обеспечения агропромышленного комплекса области на 2001-2005 годы. По словам министра сельского хозяйства регионального правительства Бориса Сметова, за последние 8 лет количество людей, занятых в аграрном секторе, сократилось более чем в два раза и составляет 158 тысяч человек. В целом нехватка кадров в сельском хозяйстве превышает 4 тысячи человек. Как сообщает "Нижегородская служба новостей", основная проблема связанас трудностью привлечения молодых специалистов на сельскохозяйственные предприятия. Сегодня из более чем двух тысяч выпускников, ежегодно оканчивающих аграрные учебные заведения области, едут на работу в село только 15%. Связно это с низкойзаработной платой, с тяжелыми условиями труда, с невозможностью предоставления нормального жилья молодым специалистам.
В Нижегородской области уже третий год действует программа "Стипендиат губернатора", которая позволяет выпускнику школы пройти обучение в вузе за счет бюджета с тем, чтобы после окончания учебы онпять лет проработал на селе. На сегодняшний день по такому принципу удалось привлечь на предприятия АПК более 400 человек. Аналогичная программа с начала следующего года будет действовать в отношении выпускников техникума.
Принятая программа предусматривает поддержку финансирования и решение этих вопросов, в том числе и на федеральном уровне, введение в кадровые районные службы управлений сельского хозяйства специалиста по работе с кадрами. До конца 2001 года на финансирование программы из областного бюджета выделяется 24 млн. рублей. В целом стоимость программы на 5 лет составляет 49 млн. рублей.

22.11.2001
http://www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован