"Мосты Нижнего Новгорода фактически никому не принадлежат", - сообщил в понедельник, 22 сентября, на оперативном совещании при главе города директор МУП Игорь Коваль. Поэтому непонятно, на какие средства должен производиться их ремонт.
В соответствии с правилами эксплуатации, ремонт мостов должен производитьсяраз в 5 лет, но в Нижнем Новгороде так часто мосты не ремонтировались. В настоящее время, по словам директора МУП "Инженерная защита города", все мосты города находятся в неудовлетворительном состоянии.
Предприятие подготовило необходимые заявки и своевременно направило их в администрацию города для возможного финансирования работ на больших мостах в Нижнем Новгороде за счет федерального бюджета - федеральной адресной инвестиционной программы. Заявки на средства городского бюджета также подготовлены и представлены в департамент финансов и налоговой политики.
Между тем, по словам мэра Вадима Булавинова, для ремонта мостов требуется порядка 180 миллионов рублей на каждый. В Нижнем Новгороде 5 мостов, которые фактически содержит город, хотя в соответствии с решением правительства РФ, такие сложные инженерные сооружения как мосты могут находиться только в федеральной или областной собственности.
Как сообщил Вадим Булавинов, этой весной он подавал запросы на передачу мостов в дорожный фонд и губернатору, но не получил ответов. Мэр намерен подать повторный запрос. Для передачи мостов на федеральный или областной баланс должно быть проведено обследование мостов, и его придется проводить за счет города, подытожил Вадим Булавинов.
22.09.2003
http://www.regions.ru/news/1239680/