26 февраля 2006
2805

Но заработает ли этот документ или останется на бумаге?



Межведомственной комиссией по научно-технической политике одобрена стратегия развития науки и инноваций в России на период до 2015 года, которая будет направлена в правительство.

Без преувеличений можно сказать, что судьба данной стратегии - это момент истины для России. Какой путь она выберет? "Экономики трубы" и отверточных технологий, закупленных на Западе, что, собственно, и происходит сегодня? Или мы сможем переломить ситуацию и встать в ряд ведущих стран мира, делающих ставку на "экономику знаний", человеческий капитал и высокие технологии? Для этого у России пока остается два необходимых условия: одна из лучших в мире фундаментальная наука и высокий уровень образования.

Однако еще требуется механизм, который будет превращать идеи в товар. А именно - инновационная система. Кстати, именно ее создание, а не полет на Луну или освоение ядерной энергии американские эксперты назвали самым важным достижением страны в ХХ веке.

Стратегия впервые столь подробно, в деталях описывает эту сложную "конструкцию". Преград для тех, кто возьмется ее строить, более чем достаточно. Здесь и незаинтересованность нашей экономики в научных разработках, и отсутствие законодательной базы для ведения инновационной деятельности, и многое-многое другое. Но, пожалуй, наиболее тревожное - это "недооценка частью органов государственной власти социально-экономической значимости развития инновационных процессов в стране".

В общем, для реализации стратегии работа, как говорил поэт, "предстоит адова". И что мы получим на выходе? Авторы называют целый ряд конкретных и амбициозных индикаторов. Например, доля инновационной продукции вырастет в России к 2011 году в разы и достигнет невероятной сегодня цифры - 15 процентов,

к 2016-му - 18, а в экспорте соответственно - 12 и 15 процентов. Через десять лет число ученых в возрасте до 39 лет составит почти 40 процентов. Эти и другие показатели должны помочь России постепенно обрести облик высокоразвитой страны, встать в один ряд с законодателями мод в сфере высоких технологий.

Однако стратегия может вообще остаться очередной декларацией. Дело в том, что из последнего варианта документа по сути исчез его "мотор", который и должен был запустить в действие очень сложную машину по превращению идей в товар. Об этом в той или иной форме говорили на заседании Межведомственной комиссии по научно-технической политике, в частности, министр образования и науки Андрей Фурсенко, вице-президент РАН, академик Геннадий Месяц, руководитель Департамента макроэкономического прогнозирования минэкономразвития Андрей Клепач.

Речь о самом главном - о спросе на науку со стороны нашей промышленности. О заинтересованности предпринимателей поддерживать и внедрять отечественные разработки. Не имея серьезных стимулов, мало найдется желающих рисковать своими кровными и ввязываться в непредсказуемый инновационный бизнес. Понимая это, авторы в предыдущем варианте стратегии, который в конце года рассматривался правительством, такие "пряники" обещали: были названы конкретные цифры по снижению различных налогов, другие стимулы, поощряющие инновации. Однако по настоянию минфина все это из документа ушло. (Его представитель заседание комиссии проигнорировал.) Остались лишь общие формулировки о необходимости налоговых льгот для тех, кто занимается инновациями.

Завершая заседание комиссии, которая одобрила стратегию, Андрей Фурсенко сказал, что теперь надо срочно приступать к разработке документов по ее реализации и прежде всего вернуться к вопросу о налоговых льготах.

Кроме того, Андрей Фурсенко подчеркнул, что министерство не приемлет представленный минфином вариант поправок в Бюджетный кодекс, которые уже взбудоражили научное сообщество. Напомним, что поправки по сути перечеркивают данную стратегию, лишают РАН самостоятельности, ставят под удар будущее отечественной науки.

Окончательный текст стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года будет представлен в правительство до 1 марта.



http://www.ras.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован