22 августа 2005
4917

Новая бюджетная методика снова отклонена

Инициативы обладминистрации по формированию бюджета на следующий финансовый год в очередной раз натолкнулись на противодействие части депутатов областного Законодательного собрания. Большинством голосов на внеочередном заседании ЗС 19 августа они отклонили отредактированную командой Олега Чиркунова бюджетную методику.

Ярым противником законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон Пермской области "О методике формирования бюджетов и бюджетного регулирования в Пермской области" стал Вячеслав Вахрин. По его мнению, в случае принятия этого документа возникнет необходимость пересмотра большого числа нормативно-правовых актов области, а обладминистрация не предоставила перечень законов, требующих внесения изменений и дополнений, и соответственно законов, утрачивающих силу, в случае одобрения поправок в существующую методику.

Вахрин убежден также, что законопроект несет в себе "системное противоречие".

Вячеслав ВАХРИН, депутат Законодательного собрания Пермской области:

- Обладминистрация ориентируется на конкретный результат и предлагает просчитывать финансирование отдельных структур и подразделений. Так, затраты на деятельность омбудсмена будут составлять около 0,5% расходной части областного бюджета. Расчет этой доли будет производиться от прогнозных оценок доходных статей бюджета в текущем году. С другой стороны, резервный бюджет области формируется вне зависимости от того самого результата.

Аргументы выступившего на стороне обладминистрации Юрия Елохова на его коллег не подействовали.

Юрий ЕЛОХОВ, депутат Законодательного собрания Пермской области:

- Предлагавшаяся обладминистрацией методика формирования бюджета в июле была радикальной, но отказываться от каких-либо инноваций вообще поспешно. Если мы сейчас снарядим ракету на Луну за золотом, то всегда найдется несколько человек, которые выступят против этого шага, так как их золото в этом случае обесценится. Им это попросту не выгодно.

22.08.05
Евгения ПАСТУХОВА
www.nk.perm.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован