В Петербурге дежурные бригады врачей-хирургов "девятнадцати крупнейших больниц в настоящее время имеют в своем распоряжении новейшие компьютерные и магниторезонансные томографы, как это практикуется в западноевропейских клиниках и госпиталях". Об этом председатель комитета по здравоохранению горадминистрации профессор Юрий Щербук сообщил сегодня на пресс-конфренции по случаю годичной, итоговой коллегии горздрава города на Неве.
"Впервые в России мы организовали системы круглосуточной неотложной томографической диагностики у пострадавших, например, от острых нарушений мозгового кровообращения", - подчеркнул глава петербургского горздрава. По его данным, только за минувший год "компьютерная диагностика в экстренном режиме была проведена 26 тыс пациентов с кровоизлияниями в мозг и 55 тыс госпитализированным службой "03" с черепно-мозговыми травмами". Это позволило "снизить смертность у петербуржцев с ушибами головного мозга более чем в три раза, в случаях травматических кровоизлияний в мозг + более чем в два раза", - указал глава горкомитета по здравоохранению.
В 2009 году, сказал профессор Щербук, "финансовые ресурсы на обновление материально-технической базы стационаров и поликлиник, естественно, будут направляться в ограниченных объемах". Тем не менее, "весьма солидный задел прошлых лет обеспечит стабильное функционирование учреждениям здравоохранения без снижения достигнутого качества оказания медпомощи", - заверил глава горздрава города на Неве.
12.03.2009
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/.