07 июля 2004
1490

Нового наводнения удалось избежать только благодаря предупредительным мерам.

Почти неделю Краснодарский край находился на грани стихийного бедствия. К 27 июня из-за мощных ливней уровень воды в притоках Кубани поднялся на 2-7 метров. Беды удалось избежать только потому, что край заранее подготовился к возможным ударам стихии.
Жестокие уроки наводнения 2002 года не прошли даром. Главы всех городов и районов края приняли меры сразу же после предупреждения, полученного изГО и ЧС. Быстро сориентироваться в обстановке помогли учения, которые проводились в этих районах весной под руководством губернатора Александра Ткачева. Как отметил начальник главного управления ГО и ЧС Краснодарского края Петр Ефремов, все муниципальные, краевые и федеральные службы работали согласованно, соседние районы помогали друг другу, а в некоторых территориях избежать подтопления удалосьтолько благодаря энергичным действиям местных властей. Например, благодаря тому, что глава Новокубанского района оперативно организовал берегоукрепительные работы, удалось избежать подтопления двух поселков.
Окупились и вложения краевых властей - Гулькевичский район подтопление миновало только потому, что еще в прошлом году на средства краевого бюджета в районе села Новомихайловского была построена дамба.
Как сообщают ЮГА.ру, ущерб от недавнего паводка составил около 200 млн. рублей. На преодоление последствий чрезвычайной ситуации губернатор Александр Ткачев уже распорядился выделить из резервного фонда 9,8 млн. рублей. Эти средства уже перечислены департаменту водохозяйственного комплекса, экологии и чрезвычайных ситуаций. Они пойдут на восстановление разрушенных водопроводов, канализационных сетей, берегоукрепительные и другие работы.
Восстановительные работы в ближайшее время будут завершены, и вновь продолжится серия "превентивных" мер. Для того чтобы обезопасить жителей края от последствий наводнения, должны быть очищены русла малых рек и несущие конструкции мостов, восстановлены и построены ливневые канализации, обводные и строчные канавы в городах и районах. Соответствующие поручения уже даны муниципальным и краевым службам.
Кроме того, необходимо приступать к очистке русла Кубани. Поскольку это мероприятие требует серьезных вложений, тоэтот вопрос будет рассматриваться на уровне Законодательного собрания Краснодарского края. А муниципалитеты вместе со специалистами краевой администрации в ближайшее время проведут инвентаризацию прудов. Вице-губернатор Александр Ремезков поручил департаменту водохозяйственного комплекса экологии и чрезвычайных ситуаций в течение месяца выявить всех собственников прудов, поставить их на учет и добиться того, чтобы эти водоемы содержались в порядке. Ведь именно зарегулированность равнинных рек прудами - одна из основных причин дождевых паводков на Кубани.

07.07.2004
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован