Новосибирская область готовит проект по созданию национального университета в Новосибирске, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи администрации региона, вице-губернатор Геннадий Сапожников.
По его словам, Новосибирская область при подготовке заявки исходит из того, чтонациональный университет, в первую очередь, ориентирован на фундаментальную науку, на развитие инновационной компоненты, на опережение в сфере получения новых знаний.
Вице-губернатор отметил, что проект национального университета в Новосибирске исходит из четырех приоритетов: фундаментальная наука, подготовка элитных кадров для науки; развитие инновационно-технологической компоненты, что связано с реализацией проектов ОЭЗ и IT-парка.
Также, по его словам, предполагается развивать направление, связанное с государственным управлением и инновационным менеджментом. Четвертым приоритетным направлением, по словам г-на Сапожникова, должны стать общественно-гуманитарные дисциплины.
31.10.2005
www.regions.ru