09 февраля 2007
3352

Новости таможни. Российская таможенная служба готова к оказанию помощи членам АСМАП в поиске приемлемого решения возникшей проблемы

8 февраля 2007 года в Федеральной таможенной службе (ФТС России) состоялась встреча заместителей руководителя ФТС Владимира Малинина и Сергея Шохина с делегацией Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) во главе с первым вице-президентом Ассоциации Алексеем Васильковым.

Темой обсуждения стал вопрос о применении Федерального закона от 10 января 2006 года No 16-ФЗ "Об особой экономической зоне Калининградской области" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Таможенное ведомство на встрече представляли руководящие работники Главного управления федеральных таможенных доходов, Главного управления организации таможенного контроля, Правового управления и Управления таможенных расследований и дознания.

По данным пресс-службы ФТС, в ходе переговоров В. Малинин, С. Шохин и А. Васильков заявили о достигнутой договоренности о том, что Федеральная таможенная служба и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков будут совместно решать все возникающие вопросы в рамках ведущегося конструктивного диалога между их представителями. "Мы - партнеры и осуществляем свою деятельность в границах своей компетенции," - прозвучало на встрече.

Заместитель руководителя ФТС Сергей Шохин отметил, что Федеральная таможенная служба является федеральным органом исполнительной власти, призванным в полном объеме исполнять действующее российское законодательство.

Точное соблюдение таможенными органами законодательства в части, касающейся ситуации с автотранспортными средствами, прошедшими таможенное оформление в Калининградской области, подтверждено оценкой Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которая считает, что действия российской таможенной службы правомерны.

В свою очередь, вице-президент АСМАП Алексей Васильков согласился с тем, что ФТС действует в рамках своей компетенции, отметив: "Таможня не принимает законы, она их исполняет".

Стороны признали, что складывающаяся правоприменительная практика в связи с реагированием со стороны таможенных органов на выявленные нарушения закона неоднозначна.

Основываясь на этих базовых позициях, участники встречи сошлись во мнении о необходимости совместных действий по урегулированию возникшей ситуации. Так, в ходе встречи представители АСМАП передали документы, представляющие собой законодательную инициативу, с которой выступила группа депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, по внесению изменений в ныне действующее таможенное законодательство.

Заместитель ФТС С.Шохин заявил, что таможенное ведомство в оперативном порядке рассмотрит предлагаемые законодательные поправки и предоставит свои замечания для ускорения процесса принятия изменений в таможенное законодательство.

09.02.2007

http://www.tamognia.ru/news/customs/2007/02/09/news_8942.html?src=yn
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
393

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован