Интервью нового главы ФОМС Дмитрия Рейхарта
- Как идет работа Фонда после известных событий?
- Работники правоохранительных органов не препятствуют работе фонда. Оперативные следственные мероприятия не только не препятствуют, но и помогают ФОМС в работе.
- Как идет проведение нового конкурса по отбору поставщиков лекарств в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО)?
- Конкурс проводится в соответствии с действующим законодательством и установленные сроки. Комиссия осуществила вскрытие конвертов по всем лотам. Комиссия работает слаженно.
- Ожидают ли ФОМС новые кадровые перестановки?
- Кадровые перестановки продолжаются - освобождены от занимаемых должностей еще два высокопоставленных сотрудника ФОМС.
Освобождена сегодня начальник управления организации лекарственного обеспечения Александра Баженова и в пятницу уволен советник директора фонда по информатизации Геннадий Орлов.
В ближайшее время произойдут новые кадровые назначения. Все функции выбывших сотрудников сейчас осуществляют другие сотрудники ФОМСа. Работа организована, финансирование всех мероприятий осуществляется бесперебойно, в том числе связанных с реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье".
- Не возникнут ли трудности в деятельности из-за массовых отставок?
- Фонд не обезглавлен, назначены исполняющие обязанности заместителя директора - Ирина Сучкова, ранее работавшая в должности начальника управления доходов по ОМС, и Светлана Шуралева, ранее работавшая начальников иноформационно-аналитического управления ФОМС. Назначены и исполняющие обязанности начальников всех управлений.
- Можно ли рассчитывать на объективные результаты нового конкурса на поставки лекарств по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО)?
- Вся текущая деятельность Фонда взята под контроль.
Мы продолжаем активную работу для того, чтобы обеспечить все задачи, определенные уставом Фонда и соответствующими нормативно-правовыми актами.
За десять лет нахождения на госслужбе и за время работы в Фонде я никогда не нарушал никаких законов и не имел никаких претензий со стороны правоохранительных органов к своей работе. Я вас хочу заверить, что, несмотря на то, что никогда ранее я не проводил никаких тендеров, конкурсов и закупок, я и вся комиссия действуем в строжайшем соответствии с действующим законодательством, обеспечивая транспарентность и прозрачность всех необходимых процедур. Осуществляется аудио- и видеозапись всех мероприятий. Все проходит в спокойном, правовом, прозрачном режиме. В состав конкурсной комиссии входят представители министерства здравоохранения и социального развития, МЭРТ, ФСТ, ФСБ, Росздравнадзора.
Я очень благодарен всем членам комиссии за объективность и высокую порядочность при проведении конкурсных мероприятий.
Ранее из состава комиссии были выведены отдельные лица, которые уже арестованы.
- Есть информация, что некоторые компании-поставщики лекарств находятся в раздумье, не прекратить ли им поставки в связи со скандалом.
- Я опровергаю эти слухи. Никто не находится в раздумьях. Мы осуществили вскрытие конвертов - заявки имеются по всем лотам. Уже сегодня есть все основания полагать, что победители будут объявлены по всем лотам, что уже сегодня дает основания полагать, что программа ДЛО будет продолжена. Итоги конкурса будут подведены во второй половине декабря.
Те фармацевтические организации, которые упоминались в прессе, также подали заявки на участие, и мы не видим для этого никаких препятствий, так как их деятельность не приостановлена. Мы надеемся, что эта работа будет проводиться стабильно и качественно.
- Как будет строиться дальнейшая работа по проведению конкурса?
- За счет выделения в отдельные конкурсы закупок лекарственных средств для лечения рассеянного склероза, онкогематологии, инсулинозависимого сахарного диабета, гемофилии и снижения цен и торговых надбавок мы планируем оптимизировать общие расходы на общую сумму порядка 4 миллиардов рублей. Эти деньги все равно пойдут на лекарственные средства, просто льготники получат их в большем объеме.
- Планируются ли изменения в работе ФОМС и его структуре?
- Я контролирую обстановку. До конца годы мы планируем провести заседание правления ФОМС, в котором очевидно также произойдут кадровые изменения. В повестке дня: итоги конкурса, информация о поставках лекарств в регионы, новая структура ФОМС. Кроме того, я планирую направить информацию о проведении конкурса в Генпрокуратуру России и ФСБ.
В последнее время отдельные телеканалы и газеты допускают необоснованные высказывания в адрес ФОМС и даже лично в мой адрес. Я хочу заверить, что все средства на финансирование мероприятий в 2006 году, ФОМС расходуются по назначению - все деньги дошли до регионов в полном объеме.
ФОМС работает в пределах своей компетенции и не отвечает за работу других федеральных органов исполнительной власти. В частности, мы не отвечаем за уровень цен и надбавок.
Я бы попросил СМИ взвешенно и требовательно подходить к ФОМС.
Исполняющий обязанности директора ФОМС не имеет к этому скандалу никакого отношения. Еще летом текущего года Зурабов обратил пристальное внимание на кадровые вопросы и неэффективность работы в ФОМСе. В связи с этим, в середине августа правительством было произведено мое назначение на должность первого заместителя директора ФОМС.
Мы не видим в работе правоохранительных органов какого-то диссонанса со своими планами, наоборот - мы осуществляем взаимодействие с целью стабилизации обстановки и качественной работы ФОМС.
Сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 17.11.06
Вопрос об отставке подозреваемого в коррупции главы Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова был решен более недели назад
Сегодня суд выдал санкцию на арест директора Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрея Таранова. Генеральная прокуратура РФ подозревает его и еще ряд высокопоставленных чиновников ведомства в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.
По словам Министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, в этом году работа ФОМС проверялась и Счетной палатой, и прокуратурой. "По результатам этих проверок были проведены мероприятии по ликвидации выявленных в работе фонда недостатков. Конечно, не всех. Были приняты меры по укреплению кадрового состава фонда", - сообщил министр.
"Были произведены замены в руководстве фонда. Первым заместителем председателя фонда был назначен Дмитрий Рейхарт, ранее занимавший должность заместителя директора департамента в Минздравсоцразвития России. Готовились документы на отстранение А. Таранова от должности директора фонда. В ближайшее время планировалось объявить о его отстранении от работы". Михаил Зурабов также добавил, что в настоящее время Дмитрий Рейхарт исполняет обязанности главы ФОМС.
Задачей ближайшего времени Михаил Зурабов назвал нормализацию расчета за отпущенные лекарственные препараты, "чтобы не допустить прекращения поставок лекарств в регионы". "И в том смысле контроль за деятельностью фонда обязательно будет усилен", - отметил он.
Министр сообщил, что в октябре текущего года был отменен назначенный ранее конкурс, были разработаны новые условия конкурсного отбора и заменен председатель конкурсной комиссии. В настоящее время конкурс проводит Дмитрий Рейхарт, возглавляющий конкурсную комиссию. "Речь идет об отборе тех фармацевтических организаций, которые будут обеспечивать производство и поставку лекарственных препаратов на будущий год. Мы предполагаем контролировать этот процесс и не допустить нарушения закона при проведении конкурса ", - сказал министр.
Он также подчеркнул, что Минздравсоцразвития России действует согласованно с Генеральной прокуратурой РФ. "Мы в этом смысле действуем тесно, согласованно с Генпрокуратурой, которая сегодня сделала предупреждение Дмитрию Рейхарту в отношении недопустимости нарушений прав граждан и бюджетного законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказанием услуг для государственных нужд", - сообщил М.Ю. Зурабов. По его словам, Генпрокуратура предупредила председателя конкурсной комиссии о его личной ответственности в случае необеспечения проведения конкурса на поставку лекарственных препаратов в
1998-2004 Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования