16 июля 2008
3527

Нурсултан Назарбаев: Казахстан и ОАЭ намерены активизировать инвестиционное сотрудничество

Казахстан намерен создать благоприятные условия для инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила пресс-служба президента Казахстана.

"В целях создания благоприятных условий для инвесторов из ОАЭ, а также создания механизмов надежной защиты их вложений была высказана необходимость в ближайшее время подписать конвенцию об избежании двойного налогообложения, а также приступить к работе над проектом соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций", - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом ОАЭ шейхом Халифом бен Заид аль Нахайяном, завершающим в среду официальный визит в Казахстан.

По информации пресс-службы, на переговорах обсуждались механизмы дальнейшего увеличения торгово-экономического взаимодействия. В частности, речь шла о необходимости активизировать сотрудничество между предпринимателями двух стран, чтобы привлекать опыт, технологии, инвестиции из ОАЭ в проекты малого и среднего бизнеса Казахстана.

Стороны отметили динамичное развитие сотрудничества в транспортной сфере, о чем свидетельствует проект развития морского порта Актау на Каспии.

Лидеры двух стран констатировали, что в политической сфере сотрудничество между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами носит доверительный и конструктивный характер. "Стороны подчеркнули близость позиций по ключевым международным вопросам, а также важное значение, придающееся сотрудничеству в рамках ООН, ОИК и других международных и региональных организаций", - сообщается в пресс-релизе.

Халиф бен Заид аль Нахаян пригласил Назарбаева посетить с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты.

По данным Агентства Казахстана по статистике, товарооборот между двумя странами в 2007 году составил 304 миллиона долларов, за январь-май 2008 года объем взаимной торговли составил 139,7 миллиона долларов.


http://pda.rian.ru/world/20080716/114122565.html

16-07-2008
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
260
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован