Чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске завершился для сборной России практически провалом. На счету российской команды лишь три серебряные медали, а кульминацией в целом неудачного выступления сборной стало девятое место женской сборной в эстафете. Что это? Просчеты тренерского штаба? Плохая подготовка спортсменов? Начиная с сезона 2010/11, сборная России перешла на новую систему подготовки, в частности сделав ставку на физическую подготовку биатлонистов. Серьезных результатов новая тренировочная схема, в общем-то, не дала. Фактически лишь Иван Черезов, выигравший несколько медалей на этапах Кубка мира.
Сегодня для всех очевидно, что случайно победить невозможно, уровень подготовки биатлонистов очень высок, кстати и не только в европейских странах.
Тренерские просчеты, безусловно, повлияют на смене тренерского штаба, перестановки уже начались. Кто сейчас заменит на посту старшего тренера женской команды, пока неизвестно. Что же касается наставника мужской сборной, то им в данный момент является Михаил Ткаченко, а главным тренером национальной команды - Владимир Барнашов. По словам Прохорова, Барнашову он доверяет и в целом считает квалифицированным специалистом. А может пригласить в сборную команду заграничных тренеров? Но не так уж просто найти специалистов, которые поедут работать в Россию. Правда, отмечу, что в этом сезоне со сборной России в качестве консультанта работал норвежский тренер Кнут Торе Берланд, призванный в команду для улучшения техники прохождения дистанции нашими биатлонистами. С другой стороны, в стране нет недостатка в российских тренерах, причем очень высокого качества. Однако, в тоже время можно согласиться и с М.Прохоровым, который считает, что в России сейчас у нас нет ни кафедр биатлона, ни специализированных учебников. Обучать тренеров, по сути, пока что некому: биатлонные кафедры закрылись 20 лет назад. Кроме того, одной из серьезных проблем российского спорта М.Прохоров считает разобщенность спортивных федераций, которые не хотят взаимодействовать друг с другом, "не делятся опытом", приведя в пример Норвегию. "На протяжении нескольких лет биатлонисты из этой страны не могли добиться серьезных результатов на мировой арене. Но после того, как их федерация стала обмениваться опытом, например, по вопросам того, какие смазки для лыж нужно использовать и при каких условиях, с коллегами из федераций лыжных гонок, прыжков с трамплина, то результаты сразу же пошли в гору, причем у всех действующих лиц этого процесса объединения".
Журнал "VIPSPORT" www.vipsport.ucoz.ru
13.03.2011 года
viperson.ru