Интервью с Андреем Кокошиным, депутатом Госдумы РФ, бывшим секретарем Совета безопасности России
Богданов: Чем обосновываются ваши настоятельные призывы в последние дни собрать саммит "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН? Почему вы считаете это более важным, чем саммит "большой восьмерки"?
Кокошин: Совет Безопасности ООН - это наиболее легитимный орган для решения крупнейших вопросов международной безопасности. Решающую роль в нем играют пять постоянных членов - Россия, США, КНР, Франция, Великобритания, каждый из которых обладает правом вето. Так что решения СБ ООН создадут необходимую правовую базу и для конкретной антитеррористической акции, в которой, разумеется, главным действующим лицом будут США как жертва чудовищной агрессии, и для долговременной борьбы с терроризмом как с явлением и причинами, его порождающими. Исключительно важно активное участие в принятии решений по этой теперь крупнейшей проблеме Китая, с которым мы вместе входим в "шанхайскую шестерку" и заключили недавно важнейший Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
При подготовке к заседанию всего СБ ООН и к саммиту "восьмерки" не менее важно провести консультации с ведущими исламскими странами -Египтом, Саудовской Аравией, Ираном и др., с руководителями Конференции исламских государств.
Надеюсь, что нашей дипломатии удастся убедить через госсекретаря Пауэлла и его заместителя Армитиджа, прибывшего в Москву, администрацию США в необходимости задействовать в максимально возможной мере механизмы ООН. На этом, в частности, в своем выступлении по Би-би-си настаивал министр иностранных дел Пакистана - страны, которая может играть не последнюю роль в антитеррористической войне.
Богданов: Какой вам видится новая модель международного сотрудничества в борьбе с терроризмом как глобальным явлением?
Кокошин: Во-первых, должна быть создана в кратчайшие сроки более адекватная международно-правовая база для этого, начиная с более четкого определения терроризма, того, кто считается пособниками и т.п. Возможно, потребуется принятие специальной конвенции, подобной конвенции по борьбе с пиратством или с угоном самолетов. Во-вторых, необходимо при СБ ООН создать прежде всего политический орган по борьбе с терроризмом.
В-третьих, надо создать целую сеть договоров и соглашений, обеспечивающих глобальное и региональное сотрудничество всех правоохранительных органов в целом. И начинать надо со спецслужб пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН. Пока, судя по всему, сотрудничество спецслужб даже ведущих западных стран в борьбе с терроризмом оставляет желать лучшего.
Богданов: В каких масштабах и формах можно ожидать военную акцию со стороны США и их союзников и будет ли она носить прежде всего антиисламский характер?
Кокошин: Очень важно, чтобы правильно были определены политические цели операции, видимо, далеко не последней в этой "антитеррористической войне". Речь должна идти о планировании долговременной коалиционной войны. К такой операции надо тщательно подготовиться, как в политическом, так и в военном плане.
Примечательно, что президент США Дж. Буш-младший в понедельник, 17 сентября, встретился с руководителями исламской общины США и публично как бы снял обвинение с мусульман в целом в пособничестве терроризму. Это дает основания полагать, что первая антитеррористическая операция США, которая будет самой крупномасштабной акцией такого рода, не будет носить антиисламский характер.
Богданов: Каких изменений можно ожидать во внешней политике США? Какие выводы мы должны сделать для себя в случае таких изменений?
Кокошин: Перед Америкой сегодня еще острее стоит проблема кардинального пересмотра своей политики национальной безопасности, в том числе оборонной политики. Вся военная машина США и НАТО в значительной степени действует еще по инерции "холодной войны".
Сейчас многие аналитики обратили внимание, например, на то, что с точки зрения ПВО силы передового базирования США в различных районах мира гораздо лучше прикрыты, чем жизненно важные объекты на территории США. А выводы для нас? Их должно быть немало - и для коррекции военной доктрины, и для добавлений в концепцию национальной безопасности России. Но это разговор особый...
Владимир Богданов
"Российская газета".
19 сентября 2001 г.
viperson.ru