"Отказываться от анализов неудобно"
Игорь Олегович ПАКУС, главный врач Областной больницы N 2:
- В 2006 году вышла моя книга "Нескучные записки врача", одну из глав которой я так и назвал - "С чего все начиналось".
После мединститута меня распределили в сельскую участковую больницу Веселовского района.
В детской палате стационара лежали мамаши с детьми. У нас была маленькая лаборатория, и даже работала лаборантка.
Однажды она позвала меня к микроскопу: "Посмотрите, что у этого годовалого ребенка делается в моче..." Я посмотрел и увидел множество снующих простейших.
Я глубоко задумался: может быть, в этом секрет его температуры, - и стал поднимать литературу, которой в изобилии обзавелся, причем по всем болезням, которые только существуют.
Со мной работала акушерка, после войны она была там главным врачом. Ко всем событиям подход у нее такой: что в жизни было и чего не было. Поскольку посоветоваться мне было больше не с кем, я, сломав голову и не придя к какому-то определенному выводу, рассказал эту историю ей.
Она сказала, что у нее такое в жизни было: "Сейчас Машку позовем". Пришла Машка - мамаша ребенка. "Это ты нас...ла?" - "Я..." Ребенок спал, его жалко было будить, а отказываться от анализов неудобно...
"А теперь - на колени!.."
Инна Сергеевна МАЛЮТИНА, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, главный врач офтальмологической клиники "Эксимер":
- На следующий день после лазерной коррекции все пациенты проходят обязательный осмотр состояния зрения.
Этот осмотр проводится при помощи специального прибора - щелевой лампы в полутемном помещении.
В нашей клинике работает молодой, симпатичный доктор. Однажды на прием к нему пришла совсем юная девушка.
Пациентка прямо светилась от счастья, ведь проблема, мучавшая ее столько лет, теперь исчезла - ее зрение стало отличным!
Врач поинтересовался о здоровье девушки и начал осмотр. Внимательно осмотрев при помощи щелевой лампы глаза пациентки, врач попросил посмотреть вверх, влево, вправо... А затем сказал: "Ну а теперь, на колени..."
Девушка, ни о чем не задумываясь, поднялась со своего стула и попыталась встать на колени перед врачом. Представляете, каково было его удивление! Ведь он имел в виду совершенно другое: девушке нужно было всего лишь опустить взгляд вниз - на свои колени!..
Дискотека на кафедре психиатрии
Ольга Александровна БУХАНОВСКАЯ, главный врач ЛРНЦ "Феникс":
- Это был один из моих первых опытов дежурств на кафедре психиатрии, когда я училась в ординатуре.
Вдруг мне пришла в голову мысль, что в мои дежурства можно устраивать дискотеку для больных.
Я сказала об этом своим старшим коллегам, и мне скептически ответили: "Ну, попробуй!" Тогда я сказала больным, что я ее сделаю, и когда уже подходило время моего дежурства, они стали спрашивать: "А дискотека будет?"
Так как от своих слов отказаться было уже нельзя, то мне надо было воплощать этот план в жизнь.
И у нас состоялась дискотека, которую я организовала для психотических больных с бредом и галлюцинациями и для невротиков. Мы поставили в маленькую комнату магнитофон, и все вместе танцевали.
Конечно, для меня это было большое напряжение, потому что люди были с разным состоянием, но мне помогали медсестры - как и я, они тоже танцевали с пациентами. Как раз в это дежурство меня пришли проведать два моих близких друга. Они были в шоке: "Что ты здесь устроила?" Но я о своей затее не пожалела - в эту ночь абсолютно все пациенты крепко спали.
Но больше всего поразило то, что у всех были радость и счастье в глазах. Все приоделись, женщины подкрасились, мужчины приглашали их танцевать, проявляли знаки внимания. То есть люди, страдающие душевно, такие же люди, как и все остальные, они тоже имеют право на счастье На утро после дискотеки они встречали меня со словами: "А когда ваше следующее дежурство?"
"Алло, акушер слушает!"
Виктор Николаевич СОКУРЕНКО, заместитель главного врача по медицинской части больницы N 8:
- Вспоминается случай из практики, произошедший с акушером-гинекологом из нашей больницы.
В конце рабочего дня врач, уставший от большого количества принятых пациенток, наклоняется над беременной женщиной, прикладывает к уху акушерский стетоскоп и произносит: "Алло, я вас слушаю!"
АНЕКДОТ В ТЕМУ
На приеме у врача:
- Пьете?
- Не откажусь!
- Больной, а как вы засыпаете?
- Хорошо. Считаю до трех и засыпаю.
- Как, только до трех!!!
- Ну... иногда до полчетвертого.
***
Беседуют два врача.
- Ты знаешь, вчера умер больной, которого я лечил от язвы. Вскрытие показало, что у него был рак.
- Это что, - говорит второй, - я недавно одного месяц от желтухи лечил. Оказалось - китаец.
***
Врач заканчивает лекцию о действиях при обморожении.
- Вы все поняли, что отмороженную конечность надо растереть снегом?
Голос из зала:
- Да. Но чем же растирать летом?
***
- Кажется, вы у меня уже были? - спрашивает врач пациента. - Напомните вашу фамилию...
- Семенов.
- Плеврит?
- Нет, Николай.
11.06.2008
www.kp.ru