Вносится депутатами Государственной Думы Российской Федерации: Г.В.Гудковым, А.И.Гуровым, В.В.Бобыревым, С.А.Керимовым, А.Е.Хинштейном
Проект No195178 - 4
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в статьи 3 и 111 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Внести в Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 года No 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, No 17, ст. 888; Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, No 24, ст. 2313) следующие изменения:
1) дополнить часть четвертую статьи 3 предложением следующего содержания: "Порядок данного содействия устанавливается Правительством Российской Федерации.";
2) статью 111 дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
"Частный охранник при выполнении трудовой функции, в соответствии с заключенным охранным предприятием договором с клиентом (заказчиком) на оказание охранных услуг, в пределах охраняемого объекта - в зданиях, строениях, сооружениях, транспортных средствах, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества, имеет право:
1. требовать от работников охраняемых объектов и граждан, находящихся на территории охраняемых объектов соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов. Правила соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов устанавливаются клиентом (заказчиком) и не должны противоречить федеральному законодательству и должны быть доведены до сведения граждан, посещающих охраняемый объект.
2. проверять на охраняемых объектах у лиц документы, документы, дающие право на вход (выход), въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
3. производить осмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов, а также ввозимого (вывозимого), вносимого (выносимого) имущества с охраняемого объекта;
4. применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
5. оказывать в пределах трудовых функций содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.
На основании указанных правил руководством охранного предприятия составляется инструкция частному охраннику на охраняемом объекте, которая не должна противоречить требованиям федерального законодательства, экземпляр которой в обязательном порядке направляется в орган внутренних дел по месту нахождения охраняемого объекта в порядке установленном Правительством Российской Федерации.
Частный охранник при выполнении трудовых функций обязан:
1. руководствоваться инструкцией охраннику на охраняемом объекте;
2. соблюдать конституционные и иные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3. обеспечивать охрану охраняемых объектов от противоправных посягательств;
4. не препятствовать сотрудникам правоохранительных органов, прибывшим для исполнения служебных обязанностей на охраняемый объект при предъявлении ими документов удостоверяющих личность;
5. незамедлительно информировать руководство охранного предприятия, а также соответствующие правоохранительные органы, о ставшей известной информации о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также действиях, обстоятельствах, создающих угрозу безопасности людей;
6. предъявлять по требованию граждан, сотрудников правоохранительных органов удостоверение частного охранника.
Президент
Российской Федерации
Приложение
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 3 и 111 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 3 и 111 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
В случае принятия проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 3 и 111 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не подлежат признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию акты федерального законодательства.
Приложение
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 3 и 111 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 3 и 111 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Вступление в силу федерального закона "О внесении изменений в статьи 3 и 111 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
http://bobyrev.ru/