12 марта 2002
3196

ОАО `ЛУКОЙЛ` ЗАВЕРШАЕТ РЕОРГАНИЗАЦИЮ АКТИВОВ `БАЙТЕКА`


Вчера правление ОАО "ЛУКОЙЛ" приняло решение о продаже доли компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." в нефтяных проектах на Сахалине и в Марокко. Таким образом, ЛУКОЙЛ завершает процесс реорганизации активов компании "Байтек Петролеум Корпорейшн", приобретенной "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." в июле 2001 года.
На момент совершения сделки компания "Байтек" владела лицензиями на разведку и разработку перспективных блоков и месторождений в Республике Коми (Российская Федерация), Египте, Колумбии, Марокко и Тунисе через свои дочерние компании, а также участвовала в совместном предприятии по освоению блока Джимдан на Сахалине.
Проекты ЗАО "Байтек Силур" в Коми стали основой для создания новой нефтедобывающей компании на юге Республики, вошедшей в группу компаний ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь".
В результате проведенного экономического анализа, месторождения на Сахалине и в Марокко признаны малоперспективными, и дальнейшее участие Компании в этих проектах могло бы оказать отрицательное влияние на ее финансово-экономическую де ятельность и инвестиционную привлекательность. Поэтому от работ по блокам Джимдан на Сахалине, Фэз-Норд (Fez Nord), Волубилис Ист (Volubilis Est) и Уэд Себу Куэст (Oued Sebou Quest) в Марокко решено отказатьс я.
Вопрос о судьбе проекта по морскому блоку Шебба Марин (Chebba Marin) в Тунисе правление ОАО "ЛУКОЙЛ" рассмотрит позже. Принято решение сосредоточить внимание на продолжении работ по разведке и разработке перспективных блоков в Республике Коми - в рамках группы компаний ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", в Колумбии - блок Чипало и в Египте - блок Западный Эш эль-Малахха. Египетский проект является наиболее эффективным с точки зрения прибыльности и роста производства. В результате ряда открытий в текущем году уровень добычи здесь может достичь 7 тысяч баррелей в сутки, что является наиболее высоким показателем среди зарубежных компаний, работающих в Египте.
Комментируя решение Правления, вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун сказал: "Продажа части активов направлена на повышение финансовых и производственных результатов наших зарубежных проектов по добыче нефти и газа. Мы намерены сконцентрировать наши усилия на реализации наиболее эффективных проектов, дающих максимально высокую прибыль".
"Данное решение было принято после тщательного изучения всех проектов "Байтека", - подчеркнул Президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." Андрей Кузяев. "Компания продолжит разработку месторождений в Республике Коми в рамках новой объединенной компании ООО "Парма-ойл". Проекты в Египте и Колумбии будут развиваться в соответствии с планами расширения нефтегазодобычи за рубежом. Мы всегда будем стремитьс я к сбалансированности портфеля наших активов в интересах роста акционерной стоимости Компании", - отметил Андрей Кузяев.

http://www.nefte.ru
12.03.2002
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован