Об иностранных туристах, учебе школьников-иностранцев и миграционной ситуации в Москве.
25 июня 2015 г. в Зале заседаний УФМС России по г.Москве на Большой Ордынке под председательством генерального директора Фонда развития международных связей «Добрососедство» Николая Алисова состоится заседание «Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве.
В проекте Повестки дня заседания следующие вопросы:
1. О пребывании иностранных туристов в г.Москве:
- Шпилько С.П., Первый заместитель Руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы;
- представители деловых кругов и туристической индустрии:
- Рудаков В.А., член ОКС при УФМС России по г.Москве, генеральный директор ОАО «Спутник Столица»;
- Кравец Ю.Н., Исполнительный директор ЗАО КК «Ортодокс»;
- Павлов М.В., Заместитель председателя Комиссия по гостиничному бизнесу Московского городского отделения ОПОРЫ России.
2. Об учебе иностранных граждан в школах г.Москвы:
- Белоусова Д.В., представитель Управления организации обучения и воспитания в общем образовании Департамента образования города Москвы;
- Котовская М.Г., заместитель председателя Комиссии по делам национальностей и миграционной политике Общественной Палаты города Москвы;
- Арефьев А.Л. Заместитель директора Центра социологических исследований Министерства образования и науки России
3. Информация о миграционной ситуации в г.Москве:
- Тарасов Г.В., Временно исполняющий обязанности Заместителя начальника УФМС России по г. Москве
В заседании примут участие руководители УФМС России по городу Москве Ольга Кириллова и Владимир Иванов, депутат Государственной Думы России Илья Костунов, члены ОКС и его Научно-экспертного совета, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений, эксперты и СМИ.
По итогам мероприятия планируется выработка рекомендаций для органов власти по совершенствованию правоприменительных механизмов существующей миграционной практики.
Информация об мероприятии будет размещена на на сайте «Добрососедство» (http://dobro-sosedstvo.ru, http://dobrososedstvo.info).
СМИ «Добрососедство» регулярно публикует материалы о деятельности ОКС при УФМС России по г.Москве, а также иные материалы о миграционных процессах и международных отношениях. В частности на портале в рамках проекта «Реальная миграция» размещена информация о количестве обучающихся, являющихся иностранными гражданами, в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, о миграционной ситуации в столице и иные уникальные данные, которые предоставленные для широкого круга пользователей на страницах официального, зарегистрированного СМИ «Добрососедство», будут полезны как исследователям миграционных процессов, так и тем, кто интересуется темой миграции.
Юрий Московский
Ответственный секретарь ОКС при УФМС России по г. Москве,
Директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство»