"Губернатор Петербурга не знает законодательства Российской Федерации", - заявил накануне председатель областного комитета по тарифам и ценовой политике Павел Березовский, комментируя недавнее заявление городского правительства о том, что тарифы на электроэнергию в садоводствах Ленобласти для горожан выше в 40 раз.
По словам председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти, плата за подключение для коммунально-бытовых услуг в регионе составляет 550 рублей, этот же тариф установлен и для садоводств. "Губернатор Петербурга, видимо, не знает законодательства. Говорить о том, что для городских садоводов тарифы выше не корректно. Стоимость подключения к электроэнергии - 550 рублей. Но не надо забывать, что эта стоимость действует при наличии технических возможностей. Если построить дом в чистом поле, то за 550 рублей его не подключат. Человек должен понимать, что проведение сетей будет стоить денег", - заявил Березовский.
Председатель комитета также отметил, что в Ленобласти стоимость 1 кВт/ч составляет 1 рубль 80 копеек, тогда как в Петербурге она выше на 5 копеек. Тем не менее, садоводческие общества зачастую устанавливают свои "тарифы" в размерах от 3 до 5 рублей. Березовский напомнил, что тариф 1 руб 80 коп. одинаков для всех, а установка более высокой цены - самовольное незаконное решение руководства садоводств, передает 47News.
Напомним, Валентина Матвиенко в ходе заседания городского правительства заявила, что намерена пожаловаться на Ленинградскую область в федеральные структуры. Поводом к такому решению стало неоправданно дорогое подключение к электросетям Ленобласти для петербургских садоводов - оно стоит в 40 раз дороже, чем для местных жителей. Если подключение одного киловольт-ампера для жителя области стоит 550 руб., то дачнику из северной столицы удовольствие обходится в 25 тыс. рублей.
Об этом на заседании правительства рассказал начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях. По его словам, для подключения к электричеству дачного поселка на 300 участков требуется свыше 12 млн рублей. Как пояснил глава Комитета по тарифам Петербурга Олег Тришкин, областные власти, прикрываясь понятием "отсутствие технической возможности для подключения", усиливают за счет садоводов местные сети, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский высказался по этому поводу жестче: "Областные чиновники за счет наших горожан решают свои личные проблемы". По словам губернатора Валентины Матвиенко, необходимо срочно пересмотреть ситуацию и восстановить справедливость: "Это просто произвол, если не удастся договориться с областью по-хорошему - обратимся в федеральные структуры", - заявила она.
10 апреля 2008
www.zaks.ru