15 мая 2001
3162

Облдумой в первом чтении принят закон о смете внебюджетного фонда области на 2001 год

Законопроект о смете внебюджетного фонда Сахалинской области на 2001 г. приняли в первом чтении депутаты областной Думы 15 мая на восьмом пленарном заседании второй сессии. Как уже сообщалось, доходная и расходная части внебюджетного фонда области на 2001 г. составят по 80 млн. 515 тыс. руб. и 34 млн. 219 тыс. долларов. Основные источники формирования фонда поступления от иностранных компаний, работающих по шельфовым проектам. Почти 30% средств фонда планируется потратить на первоочередные мероприятия по объектам ЖКХ области и ТЭКа; около 45% на развитие, реконструкцию и техперевооружение отраслей производственного назначения; 26% на мероприятия социального характера.
Как отметил присутствовавший на заседании первый вице-губернатор области, председатель областного комитета экономики Иван Малахов, финансирование объектов ЖКХ не даст эффекта, если затраты по их обслуживанию не будут включены в плату за коммунальные услуги. Он попросил законодателей ускорить процесс принятия закона, а также разрешить областной администрации начать переговоры с мэрами районов по финансированию и выдаче гарантий на приобретение оборудования для объектов ЖКХ.
Депутаты считают, что в законопроекте есть ряд спорных моментов, которые нуждаются в доработке. Так, Светлана Иванова заявила о том, что авиакомпания "САТ", получив в 1997 г. средства из внебюджетного фонда области в размере 2 млн. долларов для приобретения в лизинг самолетов "Боинг-737-200", использовала их не по назначению, и, следовательно, обязана вернуть средства фонду. Генеральный директор "САТ", депутат облдумы Константин Сухоребрик сообщил, что из этих средств компания получила 1 млн. 700 тыс. долларов, которые выделены на приобретение лайнера по финансовому лизингу. Всю информацию по использованию этой суммы компания представила администрации области.
Александр Стародубцев предложил обсудить этот вопрос на комиссиях по бюджету и по экономической политике и промышленности, а заодно затребовать более подробные документированные объяснения от руководства "САТ". По словам И. Малахова, если депутаты не согласятся с аргументами компании и администрации области, этот вопрос может окончательно разрешить суд. До 3 июня в законопроект будут вноситься поправки, и 10 июня на очередном пленарном заседании облдумы он будет рассмотрен во втором чтении.


15.05.2001

www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован