01 августа 2007
1215

Облсуд подал в суд

В Новосибирске начато беспрецедентное дело: областной суд будет судиться с общественной организацией и доказывать отсутствие коррупции в своих рядах.
Автономная некоммерческая организация "Сибирский Медиа Центр" выявила факты нарушений в Новосибирском областном суде и в начале июля провела пикет - "протест в связи с подтвержденными документально систематическими фактами коррупции в Новосибирском областном суде". Владимир Михайленко, председатель облсуда, увидев в постановлении о проведении пикета клевету, подал в прокуратуру Центрального района Новосибирска заявление о проведении проверки по этому факту.
По словам президента "Сибирского Медиа Центра" Алексея Крестьянова, подача заявления в прокуратуру предполагает "сбор информации" для подготовки заявления в суд. Г-н Крестьянов утверждает, что это первое дело в России, когда -облсуд решил в судебном порядке установить факт отсутствия коррупционности в своих рядах. "Говорить о наших шансах на победу не приходится, - добавляет общественный деятель, - потому что это дело будет рассматриваться в районном суде, за деятельностью которого следит областной". Сегодня "Сибирский Медиа Центр" ищет адвокатов и общественных защитников для своей защиты. Согласно 129 статье УК наказанием за клевету является штраф в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, либо обязательные работы, либо арест на срок от трех до шести месяцев.
В пресс-службе Новосибирского областного суда от комментариев отказались.
Мария Терентьева, Новосибирск, специально для "БК"

www.bk55.ru

01.08.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован