Дорогие читатели и слушатели! Надеюсь, что вы ждёте продолжения книги «В проталинах души» и мои музыкальные видеоролики. Мы подошли к 4 главе: «В душе не может быть покоя» - одной из главных, так как в ней отражена моя гражданская позиция, моё отношение к событиям, которые были или происходят в стране, в мире.
5 глава: «Как соткан мир загадочно и мудро» мои философские мысли о жизни, об устройстве мира, о человеке. Так как сейчас актуальна тема Юбилея Победы в Великой Отечественной войне, я пока пропустила 6 и 7 главы, а предлагаю ознакомиться с 8 главой: «Печально былое буду ворошить», где я делюсь воспоминаниями о юности, прошедшей в Брянске, в городе партизанской славы, в городе - Герое, о матери и отце.
Отец – Иван Яковлевич Жиганков воевал на Украине, награждён за участие в В.О.В. орденами и медалями, поэтому особенно обидно знать, что сейчас, для некоторой части украинского народа мы стали врагами. Хотелось бы верить, что разум и память восторжествуют и всё таки возобновятся дружеские отношения между Россией и Украиной. До новых встреч!
Наша Планета
Зарядили дожди, под прицелом Земля, будет битва,
То с палящим лучом, то с тяжёлым потоком воды.
Обращусь к небесам, почитаю смиренно молитву,
Чтобы нашу Планету помочь отвести от беды.
Ей и так нелегко: то вулканы, то землетрясенья,
То людская жестокость мешает Земле уцелеть.
Катастрофы, пожары, тайфуны, жара, наводненья…
Как же в этих условиях ей не страдать, не болеть?
На потоки вопросов уже не найдутся ответы.
Небеса растворят их, как тайны, в своей глубине.
Человек, безусловно, могуч, он хозяин Планеты
Но хозяин всегда должен думать о завтрашнем дне.
“После нас, хоть потоп”, – и потопы нахлынули вскоре.
“После нас, хоть пожар”, – и взметнулся огонь в небеса.
Вечно жить – нереальность такая ж, как вычерпать море,
Но коль жив человек, будет верить всегда в чудеса.
Тамара Жиганкова