22 июня 2009
4792

Обратная рокировка: Sibir Energy вновь возглавил Стюарт Детмер

Исполнительным директором британской нефтяной компании с активами в России Sibir Energy по просьбе ее крупнейшего акционера - "Газпром нефти" - вновь назначен Стюарт Детмер, сообщила сегодня Sibir.
Представитель "Газпром нефти" Игорь Цибельман займет пост первого заместителя Детмера.
Напомним, что Sibir Energy 18 июня объявила о назначении главой компании Цибельмана, который до этого возглавлял международный юридический департамент "Газпром нефти". Он должен был сменить на посту главы Sibir Energy Стюарта Детмера, относительно которого сообщалось, что он останется в совете директоров компании.
В понедельник Sibir Energy объявила об обратной рокировке в структуре управления. Сообщается, что оба назначения вступают в силу немедленно, передает РИА Новости.
На прошлой неделе главный финансовый директор "Газпром нефти" Вадим Яковлев был назначен на пост неисполнительного директора Sibir Energy.
В конце мая Sibir Energy продала "Газпром нефти" 2,73% своих акций, полученных в уплату долга от Шалвы Чигиринского. В апреле "Газпром нефть" консолидировала 16,95% акций Sibir Energy, а позднее довела свой пакет до 27,5% и выставила третью оферту на выкуп акций британской компании по цене 5 фунтов за акцию. В итоге в настоящее время "Газпром нефть" владеет около 34% акций Sibir Energy.
По неофициальной информации, бизнесмен Руслан Байсаров ведет переговоры с "Газпром нефтью" о продаже своей доли в Sibir Energy в размере 23,5%. Кроме того, "Газпром нефть" может приобрести 23,5% акций Sibir Energy, принадлежащих бизнесмену Игорю Кесаеву через компанию Bennfield и находящихся в залоге у Сбербанка.
В настоящее время торги акциями Sibir Energy на рынке альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи приостановлены.
Основными активами Sibir Energy являются почти половина акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в СП с Shell - Salym Petroleum Development (SPD).

22 Июня 09
energyland.info
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован