12 октября 2007
3648

ОБЩЕСТВО: ФРАНЦИЯ-РОССИЯ-ДИРИЖАБЛЬ




В Марселе прошла церемония освящения изготовленного в России дирижабля, которому предстоит полет к Северному полюсу

ПАРИЖ, 12 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. В Марселе на юге Франции сегодня прошла церемония освящения изготовленного в России дирижабля, которому предстоит полет к северному полюсу.

С российской стороны в церемонии принимали участие вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров и первый заместитель главы комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Уникальный воздухоплавательный аппарат Au-30 создан российским предприятием "Авгуръ-Росаэросистемы". Дирижабль предназначен для проведения международной экспедиции, которая должна отправиться к полюсу в марте-апреле 2008 года.

Главная цель экспедиции, которую возглавит известный французский путешественник и специалист по Арктике Жан-Луи Этьенн - проведение замеров толщины льда, которая стремительно уменьшается в последние годы из-за изменений климата. Для данных измерений будет использоваться новейшее оборудование, специально созданное для экспедиции Германским институтом полярных исследований.

Выступая на церемонии Жан-Луи Этьенн напомнил, что последний полет на дирижабле над Арктикой был осуществлен в 1926 году норвежским полярным исследователем Руалем Амундсеном.

Экспедиция к Северному полюсу пройдет в рамках Международного полярного года, объявленного ООН по инициативе России. --0--лч





http://www.lslutsky.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован