23 марта 2009
768

Обсудили библиотечные проблемы

Обсудили библиотечные проблемы Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести Общественной палаты Самарской области. С основным докладом на тему "Значение библиотек, учреждений культуры и искусства в формировании мировоззрения молодежи в условиях становления российской государственности" выступил заместитель председателя комиссии, председатель правления Самарской городской библиотечной общественной организации П.А.Покровский.
"Учреждения культуры являются важнейшим ресурсом формирования мировоззрения молодежи. Самым доступным и эффективным направлением является библиотечная работа", - отметил в своем докладе П.А.Покровский. Необходимо уделять внимание тому, чтобы формы и содержание ресурсов библиотек отвечали запросам различных категорий читателей, учитывали разницу в интересах, физических возможностях, интеллектуальном уровне и культурных традициях пользователей.
С 2007 года в России действует "Национальная программа поддержки и развития чтения", однако, с сожалением можно констатировать, что программа существует исключительно на бумаге.
Общенациональная стратегия культурного развития базируется на комплексе региональных стратегий. В нашем регионе работает несколько целевых программ развития библиотечного дела; в марте этого года разработан проект закона Самарской области "Об организации библиотечного обслуживания населения Самарской области областными государственными библиотеками, комплектовании и обеспечении сохранности их библиотечных фондов".
Присутствовавшие на заседании комиссии Общественной палаты отметили положительный опыт работы с молодыми читателями, накопленный библиотеками Самарской области.
Интересным и ценным опытом проведения мероприятий, направленных на формирование мировоззрения молодежи, поделились с членами комиссии и гостями заведующая ГУК "Самарская областная юношеская библиотека" З.К. Рамодина, представитель МУК "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система" Т.А.Шестерикова. Дни правовой информации, уроки граждановедения и здоровья, экодискуссии, передвижные выставки, часы полемики, интерактивные игры-путешествия, интерактивные лектории, диспуты - это лишь небольшая часть мероприятий, проводимых библиотеками в рамках работы по патриотическому воспитанию молодежи, по содействию социализации личности молодого человека, по поддержке и продвижению чтения в молодежную среду и повышению информационной культуры населения. Традиционным становится проведение в библиотеках социологических исследований, опросов с целью установления обратной связи с читателями. Для оказания психологической помощи детям подросткового возраста и их родителям библиотеки области сегодня принимают в свой штат профессиональных психологов.
Однако в сфере организации библиотечного дела имеется достаточно нерешенных проблем. Сегодня в Самарской области насчитывается более 800 библиотек. При этом практически отсутствует целостная система управления библиотеками. И если ведущие областные и городские библиотеки получают достаточное количество средств на обновление своих фондов и материально-технической базы, то для сельских и школьных библиотек проблемы финансирования стоят особенно остро.
Так, директор МУК "Библиотечная информационная сеть" г.о.Новокуйбышевск Н.А.Тарасова обратилась к членам Общественной палаты и присутствовавшему на заседании комиссии представителю министерства культуры Самарской области с просьбой оказать содействие в проведении в г.Новокуйбышевск Второго библиотечного фестиваля народных культур "Национальные сезоны", поскольку есть опасение, что в сложившихся экономических условиях запланированное министерством культуры финансирование фестиваля может быть не осуществлено.
По итогам заседания комиссии Общественной палаты было принято решение обратиться к Правительству Самарской области с предложением обеспечить принятие программ по модернизации материально-технической базы библиотек, по созданию условий для сохранности и безопасности библиотечных фондов как части исторического и культурного наследия и информационного ресурса Самарской области, по совершенствованию системы повышения квалификации и профессионализма работников библиотек, по поддержке и развитию чтения в рамках соответствующей национальной программы.

23 марта 2009
www.riasamara.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован