27 ноября 2006
4490

Очирова: Общество имеет право на информацию о социальных проблемах

МОСКВА, 25 июля. СМИ чаще всего вспоминают о социальной проблематике в период избирательных кампаний, в то время как наше общество имеет право на информацию о социальных проблемах. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ, президент Международного женского центра "Будущее женщины" Александра Очирова во время Интернет-конференции в рамках проекта "Медиакратия".

"Сегодня ксенофобия, экстремизм, нищета и бедность, эти рисковые темы, может быть не самые интересные с точки зрения фактуры, серьезным образом должны подаваться населению", - считает она.

Говоря о повышении качества жизни российского населения, Очирова отметила, что сегодня российское общество по уровню жизни находится наравне с африканскими странами. Однако, по словам Очировой, Россия вместе с тем продемонстрировала определенные экономические успехи. "Мы перешагнули остросюжетные барьеры в вопросе бюджета, дискуссия повернулась в другую сторону - как потратить средства", - заявила она. Констатируя это, Очирова заявила, что качество жизни населения будет улучшаться.

В своем общении с молодыми региональными журналистами Очирова затронула тему соблюдения социальных стандартов. По ее словам, понятие социальных стандартов обслуживания сегодня употребляется в нужном ключе. "Я не думаю, что только общественные организации могут заниматься такими проблемами, как разработка социальных стандартов, этим должно заниматься и государство, - отметила Очирова. - Я думаю, что этот вопрос нужно рассмотреть на уровне закона, и, что очень важно, на уровне решения проблем демографического плана, связанных с материнством и детством, организациями, обслуживающими детей-сирот, инвалидов, сферой ЖКХ и другими направлениями социальной политики".

Говоря о программе по борьбе с бедностью, Очирова отметила, что специфика бедности в нашей стране заключается в том, что достаточное количество бедных - это работающие бедные, то трудоспособное население, которое имеет работу. "Одна из самых важных задач - решение проблемы именно для этой категории населения", - заявила она. В качестве положительного примера Очирова привела деятельность Общественной палаты РФ. "В Общественной палате РФ одно из первых слушаний было посвящено предотвращению бедности. Считаю, что необходимо создать программы преодоления бедности с привлечением бизнеса, власти и общества. Сегодня в палате действует рабочая группа по разработке системы минимальных социальных стандартов", - заявила Очирова.

Она также прокомментировала ситуацию с женской дискриминацией. Как отметила Очирова, в России еще не принят закон об улучшении положения женщин, однако комиссия по социальной политике Общественной палаты участвует в его обсуждении. "Существует много попыток со стороны Общественной палаты для того, чтобы продвинуть решение этого вопроса. Я лично надеюсь на такую важную составляющую технологии, как воля президента", - заметила Очирова. Говоря об этом, она подчеркнула, что страна должна "пропустить женщину во власть, обеспечив равенство с мужчинами, чтобы наша политика стала более эффективной". "Считаю, что во власть женщина должна проходить по профессиональному принципу", - заявила она.

ИА "Росбалт", 25/07/2006

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован