02 апреля 2008
2677

Одес Байсултанов: Сохранением музейных ценностей Чечни займется правительственная группа

В правительстве Чечни создана рабочая группа по обеспечению сохранности культурных ценностей Национального музея, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента республики. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Одес Байсултанов.

"Основанием для создания подобной группы явились недостатки, выявленные в ходе комплексной проверки фондов Национального музея", - отметили в пресс-службе.

Байсултанов поручил членам группы представить "в двухнедельный срок предложения по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки музея и созданию необходимых условий для обеспечения сохранности культурных ценностей".

В рабочую группу вошли вице-премьер правительства по социальным вопросам Лема Магамадов, руководители министерства культуры, финансов, а также главы ряда ведомств.

Министр культуры Чечни Дикалу Музакаев пояснил РИА Новости, что "выявленные недостатки при проверке музея связаны с отсутствием технических условий для нормального функционирования музея и хранения музейных ценностей".

"Речь идет о том, что помещения музея не приспособлены для хранения ценностей. В них нет возможности соблюдать температурный режим, предусмотренный для хранения произведений искусства, к зданию музея не подведена теплотрасса, полностью отсутствуют вентиляционные сооружения, сигнализационные установки, охрана", - сказал министр.

По его словам, эти ошибки допущены строительными организациями при сдаче музея в эксплуатацию.

"Здание не было принято по акту, министерство культуры не участвовало в составлении проекта сметной документации, и нам не известно, каким образом были допущены столь грубые ошибки", - сказал Музакаев.

Он отметил, что из-за отсутствия условий хранения республика не может вернуть на родину коллекцию картин из государственного музея изобразительных искусств им.Захарова, которые находятся в настоящее время в реставрационном центре им.Грабаря в Москве.

"78 картин из 112 отреставрированы и находятся в центре Грабаря и ждут своего возвращения на родину. Однако они не могут быть переданы грозненскому музею, пока не будут созданы соответствующие условия для их хранения", - сказал министр.

Он сообщил, что в следующем году в рамках федеральной целевой программы запланировано начало строительства здания Национального музея. Ныне музей располагается на первом этаже здания на проспекте Победы, где до начала военных действий в республике находился музей изобразительных искусств им.Захарова.

02-04-2008
http://pda.rian.ru/culture/20080402/102832688.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован