29 июня 2007
1190

Одес Байсултанов: В Грозном прошло авиационное шоу в поддержку Олимпиады в Сочи

В Грозном в пятницу состоялось авиационное шоу в поддержку кандидатуры Сочи на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе президента Чеченской республики, накануне вечером в аэропорту "Грозный" приземлилась группа самолетов, в составе которой - АН-2, "Цессна-208" и два ЯН-18Т.

Напомним, что в рамках проекта "Олимпийское небо" с 22 июня по 1 июля по маршруту "Калининград-Сочи" проходит перелет авиакаравана для поддержки Сочи, претендующего на право проведения зимних Олимпийских игр - 2014. В перелете участвует команда известных российских пилотов, возглавляемая заместителем командира знаменитой авиационно-пилотажной группы "Стрижи" Олегом Лазаревым.

Помимо поддержки Сочи, перелет имеет и другие задачи, среди которых - популяризация курортных возможностей Калининградской области и Краснодарского края, популяризация военно-технических видов спорта, а также поддержка престижа новой военной авиации.

Над аэропортом "Грозный" авиакараван появился к шести часам вечера. Прежде чем совершить посадку, авиалайнеры совершили несколько зрелищных пилотажей. Уже на земле пилотов ждали официальные лица республики: председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, заместитель председателя Правительства ЧР - руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и другие должностные лица.

Приветствуя гостей, председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов отметил: "К сожалению, Президент ЧР Рамзан Кадыров не смог приехать встретить вас из-за плотного рабочего графика но, тем не менее, он рад вашему приезду и поддерживает вашу акцию".

Также Одес Байсултанов добавил, что они польщены тем, что Национальный олимпийский комитет выбрал в качестве промежуточного пункта перелета именно Грозный. Остановка в столице ЧР имеет символическое значение, так как это подтверждает набирающий обороты процесс возрождения ЧР и его интеграцию в единое пространство РФ.

В свою очередь руководитель группы проекта "Олимпийское небо", известный бизнесмен и страстный любитель авиации - глава компании

"К-Системс" Эдуард Воронецкий поблагодарил за радушный прием и за поддержку их авиаперелета.

Кроме того, Эдуарад Воронецкий подчеркнул, что "они теперь лично убедились в том, что чеченское небо очень миролюбивое и любое мероприятие с большим энтузиазмом поддерживается властями ЧР, и это будет отмечено нами в наших отчетах по завершении этого проекта".

После официальной встречи пилотам была предоставлена возможность совершить экскурсию по городу Грозный.

По традиции гости возложили цветы у подножия памятника первому Президенту ЧР Ахмату Кадырову и почтили его память. Затем им показали отстроенные и восстанавливающие объекты Грозного. Увиденным гости столицы остались довольны.

Напомним, что авиаперелет начался в самой западной части России. Он охватит множество ее городов, в том числе и города Литвы, Белоруссии и Украины, имеющих тесные экономические, исторические и культурные связи. В каждом городе состоятся торжественные мероприятия, в ходе которых участники перелета выразят поддержку Сочи и призовут членов МОК одобрить кандидатуру города-курорта.


29/06/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/06/29/315142.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован