13 августа 2007
3204

`Оху ли не любить`

На прошлой неделе Кремль сменил двух всенародно избранных руководителей регионов

Увольнение новгородского и сахалинского губернаторов подтвердило, что никакая лояльность и старательность не спасет чиновника, переставшего нравиться начальству.

Обе отставки можно с равным основанием назвать добровольными, принудительными, предсказуемыми и неожиданными. Михаил Прусак объявил об уходе после разговора с полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым, который объяснил, что совсем не случайно твердил об "острокриминальной ситуации в регионе" и намекал на скорые перемены в областном руководстве, прикрывавшем либеральной репутацией лютый авторитаризм. За почти 16 лет губернаторства Прусак научился выходить из самых затяжных опал. Год назад в беседе с корреспондентом "Власти" он отмечал, что собирается спокойно отработать срок избрания и в сентябре 2008 года уйти на давно заслуженный покой. Обрушил эти планы натиск полпреда и прокуратуры, за полгода возбудившей 120 антикоррупционных дел и взявшейся за ближайших сподвижников и помощников Прусака. Новгородский глава решил не дожидаться своей очереди и ушел в отставку. Сразу после этого следователи и федеральные чиновники объявили, что лично к Прусаку претензий нет и быть не может. А его место во вторник официально занял замминистра сельского хозяйства Сергей Митин, давно попавший в федеральный кадровый резерв: два года назад он пробовал стать главой родной Нижегородской области, но уступил место Валерию Шанцеву и в итоге был брошен на регион с созвучным названием.

Увольнение Ивана Малахова получилось еще более оригинальным. Сахалинский губернатор, полномочия которого истекали 30 декабря, с марта пробовал заручиться доверием Владимира Путина, но первый раз его прошение не было принято из-за технических ошибок. 24 июля Малахов подал второе, безупречное по форме заявление, и Кремль некоторое время явно не знал, что с ним делать. Но тут случилось землетрясение в Невельске, которое позволило федеральным властям жестко раскритиковать руководство области за невнимание к бедам населения и заодно обратить внимание на то, что присланный из Южно-Сахалинска документ в полном соответствии с федеральным законодательством не только просил о переназначении, но и содержал фомулировку "при этом я слагаю с себя полномочия". Это позволило администрации президента впервые в истории губернаторских назначений трактовать просьбу о доверии как заявление об отставке и объявить о том, что заявление удовлетворено. В четверг Сахалинская облдума утвердила новым губернатором Александра Хорошавина -- мэра крохотного города Оха, большинству россиян неизвестного, а на Сахалине знаменитого благодаря плакату "Оха -- прекрасный город! Оху ли не любить", долго украшавшему местный Дом культуры.

Большинство наблюдателей сошлись на том, что отставка Малахова объяснялась в первую очередь экономическими соображениями: в качестве страшно далекого дотационного региона Сахалин мало кого интересовал, но его превращение в мощный нефтедобывающий центр требовало контроля со стороны проверенного человека (Хорошавина поддерживает "Роснефть"). Впрочем, не оспаривали эксперты и предвыборный характер кадровых перестановок, тем более что на прошлой неделе обострились слухи о скорой отставке приморского, пермского и самарского губернаторов. Если слухи оправдаются, значит, Кремль и впрямь начал последнюю решительную шлифовку вертикали власти перед передачей ее преемнику. Если нет -- придется согласиться с тем, что Михаил Прусак и Иван Малахов, всячески демонстрировавшие лояльность президенту и "Единой России", стали ритуальными жертвами предвыборной мобилизации, которая должна продемонстрировать губернаторам, что их будущее полностью зависит от Кремля и может загоняться в рамки самых разных, в том числе довольно жестких, сценариев.

13.08.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=65&okrug=0&razdel=main&statja=24935
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
379
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован