Эксклюзив
18 сентября 2013
2424

Оксана Дмитриева: Академию Наук превращают в Клуб ученых

- В связи с тем, что у меня не будет возможности выступить от фракции во время обсуждения законопроекта о РАН, по мотивам от фракции выступит другой представитель, с другой позицией, хочу высказать свою позицию и позицию целого ряда моих коллег из Справедливой России сейчас. Поправки, которые приняты и к первому второму чтению, и ко второму второму чтению носят исключительно косметический характер, - считает депутат Государственной думы Оксана Дмитриева.

- Концептуальные положения по реформе Российской Академии Наук формулируются в главе шестой - "Заключительные положения". В ней сохранились все основные концептуальные ошибки: реорганизация РАН, отъем имущества, лишение элементов самоуправления. Руководство назначается и аттестация проводится не Академией наук, а федеральным органом исполнительной власти, то есть чиновничеством. Это означает изменение организационно-правовой формы всех научных учреждений. Все имущество, за исключением уже переданного ранее в Российский Фонд жилищного строительства, за РАН не закрепляется, как это обычно делается во всех бюджетных учреждениях. Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Академии от имени Российской Федерации осуществляет Правительство, а затем, естественно передает федеральному органу исполнительной власти. То есть за школами, детскими садами и больницами имущество закреплено, и только ученые не могут управлять своим имуществом. Это абсурд. Российская.

Единственным принципиальным изменением ко второму второму чтению стала поправка о сохранении академиков и членов-корреспондентов Академии наук, и состав их будет определять сама Академия. Но без изменения самой концепции закона Академия превратится в Клуб ученых.

Я буду голосовать против закона во втором и в третьем чтении. Я призываю к этому своих коллег. Если Академия наук найдет в себе силы дальше бороться против закона, я и мои коллеги будем их поддерживать.

пресс-служба
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
291
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован