26 апреля 2007
2347

Оксана Сергиенко: Деньги детям не игрушка

Фонд будущих поколений исчерпается уже к 2019 году

Сегодня правительство рассмотрит проект доработанного трехлетнего бюджета. Под давлением кабинета Минфину пришлось в новом варианте увеличить расходную часть в 2008 году еще на 0,2% - как-никак предвыборный год. Но главное осталось неизменным - стабфонд будет реорганизован, и на его базе появится Фонд будущих поколений. Правда, не надолго - уже через 12 лет он исчерпается, и будущие поколения так его и не увидят.

Идея Фонда будущих поколений вызвала широкую дискуссию среди специалистов сразу. А когда стало ясно, что он будет вкладываться в иностранные высокодоходные бумаги, споры разгорелись с новой силой. "Эта идея контрпродуктивна, - заявил "НИ" директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. - Сам по себе факт покупки акций иностранных компаний и работы с иностранными менеджерами абсолютно нормален, весь вопрос в своевременности этих действий. Мы все-таки еще не Норвегия. Для того чтобы будущему поколению помочь, нужно, чтобы оно для начала в массовом порядке возникло. А при современном состоянии экономики с этим могут быть проблемы. Если сегодня, в "тучные" годы, не провести структурные реформы, не вложить средства в науку, здравоохранение, образование и культуру, то потом, в "тощие" времена, делать это будет уже поздно".

В Минфине на это отвечают, что как бы ни нужны были сегодня средства российской экономике, трата их внутри страны - это риск полномасштабного кризиса. "Давайте вспомним, что стабфонд создавался не для того, чтобы на этом заработать, а чтобы создать "подушку безопасности" на случай кризиса, - напомнили "НИ" в отделе Министерства по управлению средствами стабфонда. - Если Фонд будущих поколений вложить в российскую экономику, он не сможет защитить страну от возможного падения цен на нефть и газ. Кроме того, сам факт наличия этой "подушки безопасности", стабильность которой гарантирована международной экономикой, улучшает инвестиционную привлекательность страны, а значит, позволяет все тем же российским компаниям брать кредиты под более низкие проценты".

С такой оценкой в целом соглашается научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Поставьте себя на место государства. Вот вы лично готовы вкладывать в какие-то бумаги, просто чтобы поддержать отечественную экономику, мало заботясь о доходности и надежности бумаг? Конечно, нет. Так же, как и не хотите покупать разваливающиеся "Жигули", если имеете возможность купить иномарку. Точно так же и средства стабфонда надо вкладывать в наиболее надежные зарубежные ценные бумаги, а не поддерживать на эти средства крайне неэффективный "Газпром", - сообщил "НИ" ученый. Впрочем, г-н Ясин идет дальше Минфина. По его мнению, наиболее полезно использовать Фонд будущих поколений, возможно, в случае преобразования его в пенсионный, чтобы граждане, которые платят налоги сегодня, знали, что завтра им гарантирована достойная пенсия. Ранее Алексей Кудрин уже сообщал "НИ", что эта идея достойна того, чтобы принять ее во внимание, но в проекте трехлетнего бюджета этой задачи не ставится.

Большинство экспертов, в том числе и в Минфине, признают, что ситуация, когда государство де-факто нашим стабфондом "кормит зарубежную экономику", ненормальна. Однако происходит это не от хорошей жизни. "Конечно, хорошо бы вкладывать деньги в России, например в строительство Транссибирской магистрали, - рассказал "НИ" декан экономического факультета МГУ Василий Колесов. - Но для этого нужны десятки тонн различной проектной документации, а у нас в России пока еще очень плохо умеют работать над проектами. Ведь мало просто придумать, куда использовать деньги, надо, чтобы вложения были эффективными. Для этого надо относиться к средствам стабфонда так, как мы относимся к деньгам, полученным в кредит, которые придется вернуть с процентами. При таких условиях становится понятно, что использовать деньги внутри страны эффективно не так-то просто, нужны хорошие специалисты".

Новая концепция Минфина подразумевает, что дефицит бюджета, рассчитанный без учета нефтегазовых доходов, не должен превышать 4,7% ВВП. Но поскольку добыча нефти будет падать, такой дефицит, скорее всего, возникнет, и компенсировать его будут как раз из Фонда будущих поколений, а затем и из Резервного фонда. "Минфин учитывает несколько возможных сценариев, в зависимости от различных прогнозов цен на нефть, - пояснила "НИ" замдиректора департамента финансовой политики министерства Оксана Сергиенко. - По базовому прогнозу Агентства энергетической информации США, с 2011 по 2030 годы нефть будет стоить в среднем 45,7 доллара за баррель в ценах 2005 года. Если учесть при этом уровень добычи нефтегазовых ресурсов, прогнозируемый Минпромэнерго, то Фонд будущих поколений будет исчерпан к 2019 году, а Резервный - к 2030 году". Так что конец споров о том, куда девать деньги, не за горами.


http://www.newizv.ru/news/2007-04-26/68626/

РОМАН ДОБРОХОТОВ

26.04.2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован