08 апреля 2008
3283

Олег Богомолов: `Наша цель - сохранять предприятия Курганской области, а не разваливать их`

Курганский аэропорт может быть закрыт по вине территориального управления Росимущества по Курганской области. Ведомство направило в арбитраж несколько исков на общую сумму свыше 100 млн. рублей - это плата за аренду находящегося в федеральной собственности земельного участка и имущества аэропорта. Ежегодные же доходы Курганского аэропорта не превышают 30 млн. рублей. Очевидно, что выплата требуемой Росимуществом суммы приведет его к полному экономическому краху.

Губернатор Олег Богомолов возмущен сложившейся ситуацией, в связи с чем поднял этот вопрос на аппаратном совещании 7 апреля.
- Если мы сейчас ликвидируем аэропорт, лишимся транспортного узла, прекратим воздушное сообщение с Зауральем, то кому от этого будет лучше? Понятно, что вы действуете в своих ведомственных интересах, но хоть немного соизмеряйте ваши аппетиты с возможностями предприятий области. Вы же подводите их к банкротству, - заявил Губернатор, обращаясь к заместителю руководителя управления Росимущества по Курганской области Татьяне Воробьевой.

Олег Богомолов отметил, что аэропорт готов платить аренду за землю, на которой расположена взлетно-посадочная полоса, но не за всю огромную территорию вокруг аэродрома, обнесенную забором, и за которую также начисляют арендную плату. Между тем она никак не используется, там нет никаких предприятий, объектов и т.д.
Кроме того, аэропорт ежегодно тратит более миллиона рублей на содержание и обслуживание полосы. Эти расходы, которые должен нести собственник, а не арендатор, Росимущество почему-то не учитывает.

Губернатор напомнил также, что Курганский аэропорт принимает в случае необходимости федеральные воздушные суда: военные, пожарные самолеты и вертолеты. Это делается на безвозмездной основе, так как государственные интересы, интересы и безопасность людей в случаях чрезвычайных ситуаций превыше всего.

- Мы и впредь будем действовать в интересах государства, в сложных ситуациях пытаться находить компромиссы. Мы хотим сохранить экономику Курганской области, а не развалить ее. К сожалению, у руководства регионального управления Росимущества, видимо, другие цели, - резюмировал Губернатор.

Глава региона дал поручение подготовить телеграмму на имя избранного президента Дмитрия Медведева и председателя Правительства РФ Виктора Зубкова о деструктивной деятельности органов Росимущества в Курганской области.

www.kurganobl.ru/5290.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован