Вопросы нераспространения оружия массового уничтожения /ОМУ/ касаются всей страны, а не только ее внешней политики.
Об этом заявил журналистам заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Чернов на брифинге, проведенном в преддверии назначенного на среду заседания СБ РФ по тематике `Об обеспечении национальной безопасности РФ в сфере нераспространения ОМУ и средств его доставки`.
> `Пока, на наш взгляд, не сложилось понимания у российских чиновников и всего гражданского общества того обстоятельства, что вопросы нераспространения ОМУ являются важными для всей страны, а не просто элементом внешнеполитической стратегии`, - подчеркнул он. В связи с этим `необходима широкая информационно-разъяснительная работа как в международном плане, так и внутри страны`, считает Олег Чернов.
Он разъяснил, что в России появилось очень много предприятий и фирм с разной формой собственности в химической и, к примеру, пищевой промышленности, обладающих современными химическими и биотехнологиями и веществами, которые могут быть использованы при создании ОМУ.
`Важно, чтобы контроль со стороны государства /за этими предприятиями/ четко основывался на правовой базе, чтобы не было с одной стороны, зажима, торможения развития, а, с другой стороны, был бы абсолютно четкий учет и контроль, особенно в свете того, какие последствия могут быть, если определенные материалы попадут в руки террористов`, - заявил заместитель секретаря СБ РФ.
Тема нераспространения ОМУ важна как фактор развития экономики страны, поскольку современные технологии взаимосвязаны с проблематикой нераспространения, напомнил Чернов.
`России искусственно навешивают ярлык пролиферанта /распространителя/ технологий, пытаются притормозить выход на внешние рынки`, - отметил он.
Заместитель секретаря СБ РФ оценил использование проблематики нераспространения в конъюнктурных целях как `нездоровую конкуренцию`.
В частности, он напомнил об убытках, которые несут российские предприятия, находящиеся под так называемыми `американскими санкциями`, ввиду их якобы незаконного сотрудничества с Ираном.
Аппарат СБ РФ совместно со всеми заинтересованными министерствами проводил комплексную проверку этих предприятий, в результате которой установлено, что предприятия выполняют действующее законодательство, сказал Чернов.
`Мы будем в наступательном плане ставить вопрос перед американцами о снятии санкций с данных предприятий. Для нас эти санкции носят исключительно характер политической конъюнктуры`, - заявил Чернов.
03.12.2003
iran.ru