Прокуратура Карелии может поставить вопрос о смене адвокатов, участвующих в судебном процессе по уголовному делу, связанному с беспорядками в городе Кондопога в 2006 году, сообщил журналистам прокурор республики Олег Дупак. "Если адвокаты обвиняемых снова попытаются затянуть возобновление процесса, мы будем ходатайствовать о замене защитников", - сказал прокурор. В качестве подсудимых по этому уголовному делу проходят шестеро выходцев с Кавказа, причастных, по версии следствия, к драке с жителями Кондопоги в ночь на 30 августа 2006 года. В результате драки двое жителей были убиты, девять получили ранения. Это преступление спровоцировало 2 сентября 2006 года массовые погромы кавказских торговых точек в городе.
По мнению прокурора, сообщает РИА Новости адвокаты затягивают возобновление судебного процесса, чтобы дождаться истечения установленного законом предельного срока содержания под стражей части обвиняемых. Этот срок истекает в конце февраля. Если судебный процесс не возобновится до этого времени, обвиняемые, по закону, должны быть выпущены из следственного изолятора. Судебный процесс был прерван в сентябре прошлого года по решению суда, который вернул уголовное дело в прокуратуру из-за недостатков перевода материалов дела на чеченский язык. Адвокаты обвиняемых, среди которых есть чеченцы, убедили суд, что недостатки перевода, не позволяют их подзащитным правильно понять суть предъявленных обвинений.
По словам Дупака, прокуратура привлекла новых специалистов для перевода обвинительного заключения. Эта работа практически завершена. После того как подсудимые и адвокаты ознакомятся с этими материалами, дело будет заново направлено в суд. Прокуратура планирует сделать это в начале февраля. В этом случае, обвиняемые останутся под арестом до окончания судебного процесса.
Источник: GZT.ru
http://gzt.ru/incident/2008/01/18/160327.html
18.01.2008