Проект строительства магистральной автомобильной дороги, соединяющей морские порты Петропавловска-Камчатского, Анадыря и Магадана представил президиуму Госсовета губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко
Как сообщили ИА "Восток-Медиа" в пресс-службе КАО, реализация этого проекта, по мнению губернатора, позволит выйти на новый этап развития регионов по освоению месторождений полезных ископаемых на шельфе и суше. Это золото, платина, цветные металлы. гигантские по своим запасам месторождения нефти и газа, наличие которых подтверждается геологоразведочными исследованиями. Объем извлекаемых ресурсов оценивается от 2,6 до 3,2 миллиардов тонн условного топлива.
Уникальность проекта в том, что три соседних региона (а это более полутора миллионов квадратных километров) смогли бы иметь круглогодичное автомобильное сообщение друг с другом и с Большой землей. Проект был представлен в ходе выездного заседания президиума Госсовета в Ярославле, которое прошло под председательством президента РФ Владимира Путина и было посвящено проблеме дорожного строительства в России.
Специалисты подсчитали: при затратах в 60 миллиардов рублей и при осуществлении строительства в течение восьми лет срок окупаемости проекта составит 15 лет. Это связано с высокой рентабельностью работ по промышленному освоению недр региона. Для сравнения: в среднем по дорожно-строительной отрасли этот показатель составляет 20-25 лет.
Проект вызвал немалый интерес у участников заседания. Министр транспорта Игорь Левитин предложил привлечь к строительству автодороги тех самых частных инвесторов, которые занимаются разработкой недр на Камчатском полуострове и на паритетных началах с государством могли бы участвовать в проекте. То же самое касается как региональной власти, так и представителей крупного бизнеса Магаданской области и Чукотского автономного округа, будущих пользователей магистральной автодороги.
По мнению Олега Кожемяко, целесообразно начать реализацию проекта с ввода в действие автозимника "Анавгай - Палана" протяженностью 435 км, придать ему статус федерального и считать первой очередью магистральной автомобильной дороги.
При условии финансирования данного участка в объеме 16 миллиардов рублей, ввод в действие автозимника возможен через три года. Завершение строительства автодороги позволит ускорить разведку и начать добычу полезных ископаемых, что естественным образом приведет к улучшению социально-экономических показателей в регионе. При развитой транспортной инфраструктуре к 2015 году добыча золота и платины в Камчатском крае может составить 20 тонн, никеля - 10 тысяч тонн, угля - 300 тысяч тонн.
"В целом же проект автомагистрали, который соединит три северных региона, имеет не только важное социально-экономическое, но и стратегическое значение, - отметил Олег Кожемяко. - Круглогодичное сообщение между незамерзающим Петропавловском и портами соседних субъектов, связь с материком даст новый импульс развитию отдаленных территорий. "Медвежьих углов" не будет, ведь там, где есть дорога, есть жизнь".
ИА ВОСТОК-МЕДИА
19.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=regions®ion=41&okrug=0&razdel=smi&statja=15468