15 октября 2008
2991

Омский СИЗО станет подотчетен организации по правам человека

Уполномоченный Омской области по правам человека Василий Пронников осмотрел следственный изолятор и подписал соглашение о сотрудничестве с УФСИН России. Теперь региональный штаб службы исполнения наказаний будет отчитываться не только своему начальству, но и уполномоченной организации по правам человека.

Омский следственный изолятор называют одним из лучших в России, говорят здешние сотрудники. Сюда, для проверки, часто наведываются европейские инспекции по правам человека и комиссии из других регионов страны. Оказывается, содержание по мировым стандартам, это три человека в камере, алюминиевая посуда, отдельный санузел и никаких грубостей со стороны персонала СИЗО. Женщины и несовершеннолетние ждут суда отдельно от мужчин.

В этом году на ремонт помещений и оборудование изолятора в УФСИН потратили почти 12 миллионов рублей. В соглашении о сотрудничестве уполномоченного по правам человека и УФСИН России, написано, что контроль за соблюдением прав заключенных будет вести специальная комиссия под началом омского представителя Василия Пронникова. Она начнет работу с проверки подследственных.

Теперь региональный штаб службы исполнения наказаний будет отчитываться не только своему начальству, но и уполномоченной организации по правам человека. Какова реакция у подследственных на новый правовой документ, выяснить не удалось, все же УФСИН достачно закрытое ведомство. И, по тем же причинам, пока не совсем ясно, как заработает механизм содействия двух структур.


15.10.2008

omsk.rfn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован