26 августа 2008
2447

`Он просто губит нашу страну`

Представители грузинской диаспоры требуют суда над Саакашвили

Ксения Гагай

В понедельник у посольства Грузии прошел необычный митинг. Представители грузинской диаспоры в Москве требовали отставки президента Саакашвили и всего грузинского правительства. По их мнению, именно грузинский президент-агрессор поставил страну на край пропасти.

Инициаторами митинга стали Фонд единения русского и грузинского народов, а также представители грузинской, армянской, азербайджанской и осетинской общин Москвы.

- Саакашвили - узурпатор и враг грузинского народа, - сказал "Известиям" президент фонда Владимир Хомерики, - мы хотим, чтобы нас поняли: его отставка неизбежна.

"Долой Саакашвили! Нет войне!" - такие плакаты могли увидеть сотрудники посольства, выглянув в окно. Кроме того - российские и грузинские флаги, фотографии разрушенного Цхинвала. Первым с требованием отставки грузинского президента и придания его суду выступил Тенгиз Бегишвили, вице-президент фонда:

- Саакашвили ответит перед всем кавказским народом. Именно по его вине погибли сотни мирных осетин, а на Кавказе такого не прощают. Никогда не было на Кавказе таких правителей, он просто губит нашу страну.

Касаясь решения Госдумы и Совета федерации России инициировать признание независимости Абхазии и Южной Осетии, Тенгиз Бегишвили сказал:

- Эти республики на протяжении многих веков являлись грузинской территорией. Но теперь Саакашвили просто уничтожил возможность их вхождения обратно в состав Грузии.

- Он отрезал всю страну от правды, - подхватил вице-президент Российского конгресса народов Кавказа Рауф Вердиев, - он заставил людей поверить, что это Россия напала на Грузию. Но мы-то знаем, что это не так. Сейчас матери в Грузии не знают, куда отправляют их детей.

Участники митинга были единогласны: Россия и Грузия должны жить в мире.

- У нас маленькая страна, и мы должны жить в мире с таким большим соседом, как Россия, - подытожил Тенгиз Бегишвили, - тем более что около полутора миллиона граждан Грузии проживает в России. Тысячелетний мир рухнул после прихода к власти Саакашвили. Наша страна лишилась независимости именно после проамериканской "революции роз". А теперь она теряет свою государственность.

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован