29 марта 2007
1170

Онищенко: квоты не повлияли на уровень цен на рынках

Введение квоты для иностранцев, торгующих на российских рынках, не привело к резкому повышению цен на товары, заявил в пятницу журналистам главный санитарный врач России руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Вопрос о повышении цен беспокоил нас с самого начала, и мы постоянно следим за ситуацией. Но доклады из регионов показывают, что этого не произошло", - сказал Онищенко. Он утверждает, что "если повышение цены и произошло, то только в пределах инфляции", "главное - чтобы не было спекулятивного повышения". Роспотребнадзор будет контролировать этот вопрос, добавил он. Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский также отмечает, что "цены на рынках колеблются за счет инфляции и сезонных изменений". "Наша проверка показала, что в целом ситуация стабильная", - рассказал он. Глава ФМС вместе с тем отметил, что есть и проблемные в этом плане регионы. "Но мы постараемся удержать рост цен. Эта задача не простая, но решаемая", - уверен Ромодановский.

Онищенко сегодня провел совещание, касающееся новых правил торговли на рынках страны. Он отметил, первый этап реализации решений "по наведению порядка с использованием иностранной рабочей силы на розничных рынках" завершился. До 1 апреля этого года на рынках введена квота 40 проц для иностранцев. "С 1 апреля ни один иностранец на розничных рынках России торговать промышленной группой товаров и продуктов не будет", - напомнил Онищенко. По его словам, для этого подготовлена вся нормативная база.

Как только 1 апреля вступит в силу закон о регулировании розничных рынков, в течении 60 суток должна произойти юридическая перерегистрация всех рынков. "До 1 января 2010 года каждый рынок должен по своей материально-технической базе соответствовать всем санитарным требованиям", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. "Это большая работа и большое финансовое обременение - не столько федерального бюджета, сколько частных инвесторов". Онищенко напомнил, что около 20 проц всех товаров и продуктов в России продается именно на рынках. "Рынками пользуются в основном недостаточно обеспеченные жители, поэтому задача неповышения цен должна быть первоочередной", - сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

23.03.07.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован