Члены Московского общества испытателей природы в 2019 г. опубликовали книгу«Информатико-кибернетическое и математическое моделирование археологической эпохи: логико-понятийный аппарат» (Москва:
Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, 2019, 136 с.).
Авторами книги являются действительные члены Московского общества
испытателей природы:
Доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ имени
М.В. Ломоносова, член Президиума МОИП Ю.Л.Щапова;
доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем информации Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН С.Н.Гринченко;
доктор филологических наук, кандидат исторических наук Ю.Г.Кокорина.
Предисловие к книге является научным завещанием Ю.Л.Щаповой,
написанным за четыре дня до безвременной кончины ученого. Книга является логическим продолжением монографии Ю.Л. Щаповой и С.Н. Гринченко «Введение в теорию археологической эпохи» (Москва: Исторический факультет МГУ; ФИЦ «Информатика и управление» РАН, 2017 236 с).
Профессор Ю.Л.Щапова в течение многих лет возглавляла в МОИП «Комиссию по применению методов естественных наук в археологии».
Всех, кто интересуется проблемами древней хронологии, биологического и социальногоразвития человека, археологической теории и еепрактического приложения и желает приобрести словарь, может обратиться к Ю.Г.Кокориной(kokorina@inbox.ru).