23 мая 2006
1622

Оренбургские депутаты вновь пошли в народ

Депутаты-бизнесмены в гостях у бизнеса, далекого от власти. 23 мая рабочая группа Оренбургского городского совета совместно с руководством финуправления и комитета по управлению имуществом навестила предпринимателей, недовольных новыми ставками аренды на землю. Как выяснилось, депутатов не ждали.

В апреле месяце порядка двух десятков предпринимателей под предводительством Владимира Фролова пикетировали здание городской администрации, проводили митинг на площади Ленина. И все сводилось к обвинению депутатов горсовета Оренбурга в том, что они душат бизнес завышенными ставками аренды на землю. Оказалось, больше всех кричали те, кто имеет самые большие долги перед городским бюджетом по арендной плате.

У магазина "Орфей" выгодное расположение - один квартал до набережной, большие площади и большие долги по арендной плате.

Александр Курасов, депутат городского совета Оренбурга сказал, что арендная плата - 145 рублей за квадратный метр. Сколько желающих иметь магазин в центре города с такой арендной платой? Это просто-напросто разграбление городского бюджета.

Руководство магазина объясняет просто: молоком торговать невыгодно, но негласно здесь давно предпочли другой профиль - спиртные напитки.

Василий Давыдов, депутат городского совета Оренбурга обвинил предпринимателей в том, что 50% у них заняты спиртными напитками, хотя они говорили, что будут торговать молочной продукции местного производителя.

Здесь пустует большая часть арендуемой площади, за которую все равно приходится платить, продавец официально получает заработную плату 2600 рублей, директор магазина на тысячу больше. При этом здание возвращать муниципалитету не хотят. Муниципалитет просто так забрать свое имущество не может.

Сергей Пономаренко, депутат горсовета Оренбурга говорит, что это парадокс. Они могут забрать помещение только через суд.

Когда луна-спутник появляется на вечернем небе в кафе "Луна" ждут посетителей. Днем здесь немноголюдно. Точнее, абсолютно пусто. Вот и делегация депутатов горсовета приходит не с деньгами, а за ними. Но долг в четыреста тысяч рублей здесь возвращать не спешат.

Вячеслав Васин, председатель Комитета по управлению имуществом Оренбурга сказал, что там невысокая арендная плата. Для центра города 800-1000 рублей - это нормально. Но платить не хотят, и подали на в суд.

Директор магазина "Золотая осень" Наталья Сапрыкина была среди тех, кто говорил: "Много платим за аренду." Оказалось, еще и недоплачивает. Вся ее вотчина 337 метров квадратных, из которых почти две трети сданы в аренду. Игровой автомат, парфюмерный отдел, рыбный, услуги сотовой связи, где раньше был кафетерий, теперь продают хлеб. В договоре арендуемые площади в несколько раз меньше, чем в действительности.

Александр Курасов, депутат горсовета Оренбурга, предприниматель объяснил: Вам платят с квадратного метра 1200. Вы платите в городскую 180. 1020 идут Вам в карман. Т.е. Вы свой убыточный бизнес покрываете за счет субарендаторов.

На очередном заседании городского совета депутаты должны решить окончательно: оставить принятую в декабре прошлого года базовую арендную ставку в размере шестисот рублей за квадратный метр, или снизить ее, прислушавшись к слезам предпринимателей, за которых так отчаянно радел депутат Законодательного Собрания области Владимир Фролов.

И хотя очевидно, что все митинги и пикеты были очередным выстрелом в никуда, благодаря им депутаты городского совета вывели на свет теневую сторону бизнеса.

23.05.2006
orenburg.rfn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован