Эксклюзив
20 сентября 2022
1124

«Орловский тоннель» могут сделать «непрозрачным» проектом, который оплатят из бюджета города

В Петербурге возобновили проект «Орловского тоннеля», который, скорее всего, будут строить по такому же непрозрачному соглашению, как и ЗСД, в свое время.

При обычном договоре, компания, эксплуатирующая проезд, контролирует его по принципу «меньше стоимость – больше машин, выше стоимость – меньше заторов», и город может вносить коррективы в «трафико-денежную» схему. Однако в случае, когда данные расчеты отдают исполнителю, Смольный полностью теряет эту возможность. При этом возникает справедливый вопрос о коррупционных выгодах для кого-то из чиновников Смольного.   

Есть риски, что на «выходе» Петербург получит еще один балласт в виде закрытого ГЧП-проекта, «недополученную прибыль» которого будут гасить из городского бюджета, как это происходит с Западным скоростным диаметром на данный момент - только в 2018 году ЗСД получил от города 5,2 млрд рублей.

У проекта тоннеля и ЗСД есть нечто общее в лице Максима Соколова. При подписании договоров о ЗСД он возглавлял коминвест Смольного, а сейчас он уже вице-губернатор Петербурга при Александре Беглове.

Именно Соколова и его бизнес-партнеров СМИ называют и основными бенефициарами  Орловского тоннеля – считается, что они могли «нагреться» на попытках реализации этого проекта еще в 2010 году, когда Северная столица понесла убытки в размере 1,2 млрд рублей. 

Любопытно, что и сейчас место Соколова занимает его бывший подчиненный из комтранса Кирилл Поляков, которого с вице-губернатором связывают тесные отношения.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован