Эксклюзив
Подберезкин Алексей Иванович
31 июля 2015
7210

Основы методологии долгосрочного прогнозирования развития конкретного сценария современной международной обстановки (МО)

 

Под (мировым – А.П.) порядком понимается система межгосударственных отношений, регулируемых совокупностью принципов внешнеполитического поведения…[1]

А. Богатуров,
политолог

… научная информация, позволяющая повысить реалистичность прогнозов развития мировой военно-политической обстановки,
необходима как никогда[2]

С. Нарышкин,
Председатель Госдумы ФС РФ

Попытки описать теорию, методологию и логику прогнозирования международной обстановки (МО) предпринимались не раз, но без видимого успеха, который может заключаться только в конкретном и достаточно точном результате прогноза. Значительное внимание этой проблеме уделялось и автором данной работы и его коллегами по Центру военно-политических исследований[3].

Самая большая трудность в анализе и прогнозе развития современной международной обстановки (МО) это выбор такой методологии и теории, которые могли бы практически обеспечить исследование огромного числа факторов, формирующих конкретную МО и их конкретную реализацию в конкретном месте и в конкретное время, например, в стратегической обстановке. С одной стороны, ясно, что даже в абсолютно конкретной СО реализуются те или иные факторы и тенденции, заложенные в развитии МО и ВПО, а, с другой, – их реализация в конкретных обстоятельствах, множество переменных и появление новых факторов ведут к созданию уникальной СО[4]. Так, никто в России в декабре 2013 года не прогнозировал, например, такое стремительное изменение ВПО в Европе, а тем более, что в феврале 2014 года уже сложится абсолютно уникальная СО на Украине[5].

Именно поэтому нам нужна объективная теоретическая, логическая и фактическая основа для анализа МО и ВПО, которую мы описали в указанных работах. В данной работе я коротко повторю основные теоретические, методологические и логические основы предлагаемого анализа и прогноза. В соответствии с этой методологией анализа и прогноза МО будет проходить дальнейшая конкретная эмпирическая работа, которая, как показывает опыт, может делаться по разным методикам и даже привести к различным и противоречивым результатам.

Таким образом в процессе анализа и прогноза разрабатывается как логико-теоретическая схема, (модели), так и эмпирическая, причем как первая, так и вторая, взаимно дополняют друг друга и не должны (в идеале) вступать в радикальные противоречия, исключающие один из двух анализов. Так, логико-теоретическая модель развития МО в упрощенном виде представляется следующим образом.

Таким образом из рисунка, отображающего логическую модель МО и взаимосвязи с ней ВПО и СО, видно, что МО предопределяется развитием и взаимоотношениями между ЛЧЦ и формируемыми ими союзами и коалициями, а конкретный вариант того или иного сценария развития МО и вытекающего из него сценария ВПО является следствием таких взаимоотношений. Это первое и главное положение анализа и стратегического прогноза.

Другое теоретическое положение относится к структуре собственно международной обстановке, а также фактором и тенденциям, влияющим на ее развитие. В различных работах я достаточно подробно описывал свое видение этой проблемы[6]. В данном случае необходимо отметить, что рассматриваются три основные группы факторов, влияющих на формирование того или иного сценария МО:

– группа глобальных факторов и мировых тенденций в развитии человечества – экономических, информационных, биологических, экологических, финансовых и т.д.;

– группа факторов – традиционных субъектов МО – государств, наций, но, прежде всего, локальных человеческих цивилизаций (ЛЧЦ);

– группа факторов – негосударственных и межгосударственных акторов, участвующих в формировании и развитии МО:

а) международные организации и институты, коалиции, союзы и пр.;

б) негосударственные акторы – общественные организации, партии, сетевые сообщества и др.

В целом все группы в совокупности представляют в совокупности десятки тысяч факторов, субъектов, акторов и тенденций, большинство из которых может иметь много характеристик и параметров. Так, только один из традиционных субъектов МО – государство, например, Российская Федерация, имеет сотни важнейших параметров и критериев – от численности населения и территории, до величины ВВП и численности ВС, – которые влияют на формирование существующего и будущего сценария развития МО.

Для целей анализа и прогноза такое огромное число факторов и их показателей не является затруднением. Существующие мощности вычислительной техники позволяют, например, одному из компьютеров Концерна ВКО «Алмаз-Антей» отслеживать в реальном времени состояние более 50 000 факторов, тчо – если применить к оценке МО – тысяч факторов, формирующих МО. Проблема заключается в построении методики и алгоритма, которых до сих пор не существует. Так, судя по всему, прогноз ВПО делается до сих пор на основе анализа всего лишь двух групп факторов – ВиВСТ и численности ВС.

Между тем анализ политики только одного субъекта МО – какого-то одного (из 200) государств – предполагает исследование не только изменения его количественных параметров (численности населения, ВВП и т.д.), но, прежде всего, его качественных характеристик: основных целей, формулируемых правящей элитой, стратегий и соответствующих стратегий. В основу конкретного анализа субъектов МО положены два основных исследования: интересов и ценностей (нации, государства) и их реальных возможностей, что очень схематично можно показать на следующем логическом рисунке.

Таким образом для точного анализа МО и его долгосрочного прогноза необходимо проанализировать не только «по отдельности»:

– развитие мировых тенденций;

– субъектов МО;

– акторов МО,

но и все эти факторы и тенденции во взаимосвязи, в динамике, в той степени влияния, которая оказывается ими друг на друга. Именно эта часть анализа и является наиболее сложной потому, что архитектура и структура МО достаточно быстро меняется. Для необходимости приведу пример развития архитектур МО за последние 60 лет, как его видит известный японский политолог К. Исигоока[7]:

Очевидно, что ситуация радикально изменилась после 1990 года, что требует положить в основу анализа новую архитектуру МО, а прогноза – возможную будущую архитектуру. Это позволяет избежать изначально искажения в анализе, которое неизбежно из-за субъективного восприятия ВПО и СО. В самом простом виде эту новую архитектуру можно представить следующим образом.

Как видно из рисунка, будущая МО и ВПО (как ее составная часть) будут формироваться под влиянием прежде всего ЛЧЦ, которое будет определяющим по отношению к двум другим основным группам – мировым тенденциям и негосударственным акторам, – потому, что ЛЧЦ во многом смогут интегрировать в свое развитие как общемировые закономерности развития, так и роль негосударственных акторов (во многом потому, что сами ЛЧЦ являются синтезом субъектов государства-лидеров ЛЧЦ, цивилизационных тенденций и акторов – религиозных, общественных, международных и иных организаций).

В качестве упрощенной модели ВПО и конкретной СО предлагается модель анализа и стратегического прогноза, в которой учитываются основные элементы политического процесса, формирующего МО, ВПО и СО.

Как видно из этой модели, каждый из ее элементов является лишь условным обозначением группы факторов, подлежащих систематизации и конкретизации. Это означает, что всего лишь один субъект ВПО и СО может быть и должен анализироваться под самыми разными углами зрения. Достаточно сказать, например, что количество факторов внешнего влияния на политические цели измеряется сотнями субъектов МО, тысячами акторов и тысячами различных международных тенденций. Естественно, что эти факторы можно и нужно систематизировать и группировать, но это не исключает учета их влияния.

Главное в методологии анализа МО и ВПО заключается в том, что такому анализу подвергается огромное число факторов, формирующих МО в мире и в регионе, а также десятки наиболее важных отдельных тенденций, существующих в мире[8]. Так, анализ интересов, целей, задач и ресурсов каждого субъекта и актора МО требует, естественно, больших субъектов МО несколько сотен, а акторов – несколько тысяч, то если каждый из них рассматривается по основным параметрам, то это может составить десятка тысяч параметров, причем большинство из них будет переменными.

В отличие от прежних методов анализа ВПО, когда анализировалось в лучшем случае десятки факторов (ВВП, численность населения, территория, качество и количество ВС, ВиВТ), такой анализ предполагает, что большинство субъектов МО и ВПО должны быть исследованы по тысячам параметров и критериев. Так, например, один из тысяч субъектов ВПО – государство или организация, – должен быть проанализирован по тысячам параметров, включая переменным величинам, а также (что не менее важно):

– рассмотрены взаимосвязи этого субъекта с другими субъектами ВПО и акторами, включая международные организации, коалиции, союзы;

– проанализировано влияние основных мировых тенденций, например, в области замещения углеводородов другими источниками топлива;

– рассмотрены возможности будущих качественных изменений и новых парадигм в развитии МО и ВПО.

В несколько упрощенном виде это показано в следующей матрице, иллюстрирующей сравнение прогноза простых и сложных систем.

В настоящее время возможно создание таких моделей, где учитывались бы все эти десятки тысяч факторов и тенденции их развития в динамике, а также делались предположения относительно характера будущих парадигм. Это позволяет во многом ослабить трудности анализа СО, связанные с его непредсказуемостью и уникальностью.

 

Особенно важно эта методика в связи с тем, что в XXI веке уже не существует одного центра силы, предопределяющего ход развития ВПО и будущую СО в своих основных чертах. Ликвидация этой заданности неизбежно ведет к умножению вариантов развития МО, ВПО и их мультипликации в СО.

Следует также изначально отметить, что «заполнение» каждого из этих элементов может быть очень разным по своей глубине. Так, интересы (и их анализ) можно ограничить, например, только:

– цивилизационными;

– национальными;

– государственными, а можно также их расширить, добавив:

– интересы локальной цивилизации;

– коалиционные;

– классовые;

– групповые, личные и т.д., что, естественно сделает анализ интересов, влияющих на формирование ВПО и СО более полным и точным.

Анализ интересов можно еще больше уточнить, если конкретизировать его по времени («до настоящего времени», «современные», «краткосрочные», «среднесрочные», «долгосрочные» и т.д.), или по какой-то области: политические, экономические, военно-стратегические и т.д.

В конечном счете конкретизация и детализация этого метода будет зависеть не от теоретических трудностей, а от ресурсов – прежде всего времени, информации, качества и количества людей и др. факторов. При этом важно понимать, что прогнозирование может быть, как минимум, разделено по времени, но не разорвано в своем едином процессе.

В действительности можно предположить, что не только долгосрочное прогнозирование, но и среднесрочное и даже краткосрочное должно строиться на основе нелинейного системного анализа и постоянного мониторинга всех факторов и тенденций, влияющих на формирование МО и ВПО, а также при необходимости конкретную реализацию СО. Так, невозможно экстраполировать будущее качество и количество ВиВТ, исходя только из сегодняшних данных, которые свидетельствуют о быстрой смене поколений ВиВТ, с одной стороны, и удлиненным их срока службы, – с другой. Экстраполяция в развитии военных потенциалов может привести к серьезным, даже радикальным ошибкам. Поэтому ее использование в стратегическом прогнозе развития ВиВСП – очень ограничено. Это хорошо видно на примере развития основных военных систем в США.

[9]

Как видно из графика, средний срок службы (за исключением САУ) увеличился с 5 лет в 1990 г. до 15 лет в 2005 г., а некоторые виды и системы ВиВТ, находящиеся на вооружении сегодня, в 2015 году, будут на службе еще и в 2050-е и даже 2060-е годы. Необходимость выбора логической и теоретической основы для анализа, а тем более стратегического прогноза МО, на мой взгляд, не вызывает сомнений. Более того, известные мне долгосрочные прогнозы развития МО, в которых отсутствует логическая, избранная для анализа концепция и модель, оказываются бесполезными.

Выбор той или иной концепции и модели анализа и прогноза означает для исследователя полный (или, как минимум, частичный) отказ от других концепций и моделей, а кроме того вызывает немедленную критику со стороны «теоретиков» и «методологов». Это – главная причина, почему в долгосрочных моделях и концепциях отсутствуют логические и теоретические определенные основы.

Вместе с тем для практических политических целей нужна именно прикладная модель и прогноз сценария или варианта развития МО или ВПО. В конечном счете такой сценарий (и его вариант) может быть и будет единственным. И этот единственный вариант должен быть максимально близок к реальному потому, что именно на него ориентируются при стратегическом планировании.

Кроме того практическое значение «правильной теории» и прагматически определенного сценария развития МО крайне велико из-за доминирующей политики искусственного создания «вирутальной реальности» в политической области, в частности в МО с помощью мощных средств западной ЛЧЦ, которая ведет к сознательной дезинформации и попыткам дезориентировать лиц, принимающих политические решения. Представляется, что дело тут не в простой субъективности оценок, свойственных, когда речь шла о международных отношениях, войнах и конфликтах (а также рыбалке, охоте, любви и т.д.), а о сознательном искажении действительности, политике дезинформации, создания искаженной реальности, которая генералами сетецентрической войны и выдавалась за саму реальность. Иначе говоря, сценарий МО сначала придумывается, прописывался, создавался в информационном пространстве, а потом под него «подгонялась» действительность. Роль СМИ и институтов НЧК в таком сценарии МО совершенно менялась. Из средств информации они сознательно превращались в инструмент дезинформации и создания ложной реальности. Более того, СМИ превращались в случае реализации такого сценария СО по «созданию ложной реальности» в средство вооруженной борьбы. Такое же важное и эффективное, как артиллерия, танки и авиация[10]. Так, вплоть до второго десятилетия XXI века не только в высказываниях официальных лиц, но и в основополагающих нормативных документах – Концепции внешней политики, Стратегии национальной безопасности, Военной доктрине России и др. – говорилось о «благоприятной» и даже «уникально благоприятной» внешнеполитической обстановке. То, что эта МО и ВПО радикально изменилась не в пользу России еще в 90-е годы, – не признавалось, а трансформация безопасности России в абсолютную уязвимость – не замечалась.

Противодействовать такому информационно-политическому влиянию, как общепризнанно, необходимо в информационном поле. Однако опыт бесконечных дискуссий по поводу МО и ВПО на Украине в 2014–2015 годах показал, что «чистая» информация и журналистика часто не могут достичь поставленных целей, если нет теоретической, логической и концептуальной моделей. Нагромождение фактов, даже самых убедительных, отнюдь не означает получение убедительного результата. Нужна теоретически обоснованная, аргументированная концепция, объясняющая всю цель событий, последствий и возможных негативных событий в будущем.

[1] Введение в прикладной анализ международных ситуаций / под ред. А.Т. Шаклеина. М. : Аспект–Пресс, МГИМО-Университет. 2014. С. 560.

[2] Нарышкин С.Е. Вступительное слово / Подберезкин А.И. Долгосрочное прогнозирование сценариев развития военно-политической обстановки. М. : МГИМО-Университет, 2014. Октябрь. С. 3.

[3] См., например: Подберезкин А.И. и др. Долгосрочное прогнозирование развития международной обстановки: аналит. доклад. М. : МГИМО-Университет, 2014. С. 105; Стратегическое прогнозирование и планирование внешней и оборонной политики: монография: в 2 т. / под ред. А.И. Подберезкина. М. : МГИМО-Университет, 2015 и др.

[4] Подберезкин А.И. Военные угрозы России. М. : МГИМО-Университет, 2014. С. 560.

[5] Подберезкин А.И. Третья мировая война против России: введение к исследованию. М. : МГИМО-Университет, 2015. С. 13–15.

[6] Подберезкина А.И. Военные угрозы России. М. : МГИМО-Университет, 2014.

[7] Сотрудничество и соперничество в Евразии (материалы Шестой российско-японской конференции) г. Москва. 2009. 16 сентября. М. : МГИМО-Университет, 2009. С. 29–30.

[8] Подберезкин А.И. Военные угрозы России. М. : МГИМО-Университет, 2014.

[9] Congressional Budget Office based on data from the Department of the Army // «The Congress of the United States, Congressional Budget Office. The Army’s Future Combat Systems Program and Alternatives». С. 10.

[10] Подберезкин А. Третья мировая война против России: введение к исследованию. М. : МГИМО-Университет, 2015.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован