Эксклюзив
Красинский Владислав Вячеславович
26 июня 2019
1685

Остерегайтесь мошеннических действий. АТК Московской области разъясняет

Main f15b0935 8382 492c adc2 811cd9eb8f51

В последнее время в АТК Московской области поступают обращения руководителей аппаратов муниципальных АТК и собственников объектов о деятельности предпринимателей и организаций, якобы имеющих лицензии на разработку неких "антитеррористических паспортов" и "паспортов антитеррористической защищённости объектов" (орфография рекламаций сохранена). Эти предприимчивые бизнесмены массово уведомляют руководителей и собственников объектов об обязанности наличия паспорта "антитеррористической защищенности объекта" и, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 об утверждении требований к антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей информируют о штрафах, предусмотренных ст.19.5.1 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст. 167, 215 и 330 УК РФ.

В связи с этим РАЗЪЯСНЯЕМ:

1. Действующее антитеррористическое законодательство и профильные постановления Правительства РФ, устанавливающие обязательные на всей территории России требования к антитеррористической защищённости объектов различных категорий не предусматривают паспортов антитеррористической защищённости: на объектах разрабатываются паспорта безопасности.

2. Разработка паспорта безопасности осуществляется правообладателем или руководителем объекта. Никакой платы и лицензии на эту деятельность не требуется.

3. Ссылки на нормы КоАП РФ в части неисполнения решения НАК и положения статей 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", ст. 215 УК РФ "Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики" и ст. 330 УК РФ "Самоуправство" являются некорректными и свидетельствуют о незнании норм административного и уголовного законодательства РФ.

Уважаемые правообладатели и руководители объектов!

Данная деятельность псевдолицензированных структур и предпринимателей по разработке "антитеррористических паспортов" носит исключительно коммерческий характер и не гарантирует качества оказываемых ими услуг. Остерегайтесь мошеннических действий. Будьте бдительны!

 

Заместитель руководителя аппарата АТК Московской области, 

доктор юридических наук Владислав Красинский              

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован