20 марта 2007
1904

`От Таймыра до Томска`

Значение северных территорий для России трудно переоценить. Геополитическая и военно-стратегическая роль Севера, богатейшие запасы минерально-сырьевых, биологических и других природных ресурсов, воды, огромные незаселенные пространства, составляющие территориальный резерв страны, определяют место Севера в современной системе государственных интересов России.
Северяне, которые в советские времена пользовались широкими привилегиями за работу в экстремальных условиях Заполярья, оказались забытыми и заброшенными...
О какой перспективе развития Севера мы говорим, если у нас пока даже нет единого понимания - что же такое Север, какая разница между Сибирью, Севером и Арктикой, нет четко очерченных границ Севера? Сегодня к северным территориям относится почти две трети России: и Абакан, где летом вызревают арбузы, и стоящий на вечной мерзлоте Диксон. Естественно, эти территории очень отличаются друг от друга. Однако утвержденная Правительством РФ "Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера" не учитывает неоднородность климатических условий северных регионов и различия в их социально-экономическом развитии. Слабо проработаны вопросы Арктики в среднесрочных и долгосрочных программах развития России. Не разработаны механизмы реализации Федерального закона "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ" и других федеральных законодательных актов по Арктике.
Немало проблем и в сфере экономики. К примеру, острейшим вопросом является работоспособность атомного ледокольного флота. С развалом СССР единая сбалансированная транспортная система была дезорганизована. Оставшиеся у России суда ледового класса выработали свой ресурс или устарели, а на постройку новых у пароходств не хватает средств. В результате уже через 15 лет Россия может остаться без ледокольного флота, а Север - без основного способа транспортировки грузов.
Нельзя обойти вниманием и специфические трудности в социальной сфере, о которых всем хорошо известно. Все эти проблемы - общие для российской Арктики. Но помимо общих, есть также и трудности присущие отдельным регионам.
Таймырский автономный округ - единственный субъект Российской Федерации, полностью находящийся за Полярным кругом. Зима здесь длится 9 месяцев в году, причем морозы бывают ниже 50 градусов при резком ветре. Природные условия можно охарактеризовать как "абсолютно дискомфортные", о чем свидетельствуют многочисленные исследования ученых и медиков. Экстремальные климатические условия Крайнего Севера накладывают особый отпечаток на все сферы жизнедеятельности - от ассортимента в магазинах до миграционной политики.
Таймыр - второй регион в России по площади, он занимает почти 900 тыс. квадратных километров. Освоение этой территории требует огромных затрат. Но откуда их взять? И нужно ли это именно сейчас, когда перед Севером стоят более неотложные задачи? Поселки округа разбросаны на огромных расстояниях друг от друга: от Дудинки до Хатанги, районного центра, как от Москвы до Санкт-Петербурга, почти 700 километров заснеженной тундры. Проложить асфальтированную трассу на вечной мерзлоте чрезвычайно дорого, зимой ее будет заметать пургой, а летом она просто "поплывет". Поэтому одна из важнейших задач - наладить устойчивую работу малой авиации. Мы уже делаем шаги в этом направлении и надеемся, что по окончании преобразований в области воздушного транспорта эта сфера перестанет быть убыточной.
Округ - фактически изолированная от "материка" территория, лишь несколько точек соединяют нас с внешним миром: морские порты и аэропорты в Дудинке, Хатанге, на Диксоне. Основная масса грузов, в том числе и в рамках северного завоза, идет водным путем, а пассажиры в основном могут пользоваться только самолетами: перевозить их по реке можно лишь с июня до середины сентября. Однако аэропорт "Алыкель", входящий в число крупнейших аэропортов России по пассажиро- и грузообороту, находится в критическом состоянии, и если не предпринять срочных мер по ремонту взлетно-посадочной полосы, то через 2-3 года мы будем практически отрезаны от мира. Полоса является федеральной собственностью, однако федеральным бюджетом на ее ремонт предусматриваются такие мизерные средства, которых недостаточно даже для поддержания взлетно-посадочной полосы в текущем состоянии,
Не менее сложный вопрос и с расчетом потребительской корзины для жителей северных территорий. Сегодня средний доход на Таймыре - около 13 тысяч рублей, и многим кажется, что это очень много. Но если посчитать, сколько тратят люди на питание (естественно, продукты у нас вдвое - втрое дороже, особенно свежие овощи и фрукты, поскольку их завозят самолетами), на теплую одежду, в которой комфортно даже в наши морозы, на транспортные расходы (авиабилет "Норильск - Красноярск - Норильск" стоит больше 7 тысяч рублей, а слетать в Москву и обратно обойдется почти в 12 тысяч), то доходы не выглядят такими уж заоблачными.
Прибавим сюда возрастающие расходы на жилищно-коммунальные услуги (а у нас они исчисляются тысячами рублей в месяц), и получается, что у обычного человека со средним доходом не остается средств, чтобы накопить на покупку жилья в более благоприятных климатических условиях. А ведь общеизвестно, что содержание одного пенсионера на Крайнем Севере обходится государству как минимум в четыре раза дороже, чем на "материке". Поэтому по возможности мы стимулируем пенсионеров выезжать в районы с более мягким климатом, выделяем материальную помощь, организуем программы переселения. Однако из-за несовершенства миграционной политики мы сталкиваемся с обратным процессом: неработающие пенсионеры едут на Север, потому что здесь пенсия выше, чем в средней полосе России, и выплачивают ее без задержек.
К сожалению, проблем сегодня на Севере множество. Они тесно связаны между собой, и существует несколько путей их решения. Какой из них выбрать? Это зависит от общей стратегии государства в отношении Севера. Как уже говорилось, к нему относится больше половины страны. Поэтому фактически северная политика - это внутренняя политика всего государства.
Пока у России нет целостного, комплексного подхода к развитию северных территорий, принимаемые решения носят точечный характер. Однако интерес государства к формированию северной политики чувствуется, о чем свидетельствует ряд программных документов, уже принятых на федеральном уровне, а также обсуждаемых в рабочих группах Госсовета и Госдумы.
Очевидно, что прежняя тотальная опека Севера со стороны государства больше неприемлема. Мы не можем себе позволить распылять средства, фактически закапывать их в вечную мерзлоту. В планах по освоению и развитию Севера государство должно опираться на точки естественного роста, на рентабельные, прибыльные, развивающиеся предприятия. И здесь главная задача - просто не мешать им, дать возможность двигаться вперед. Тогда они станут опорой государственного влияния на огромной территории Севера России.

"Наша власть: дела и лица". No 4. 2002г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован