05 октября 2007
1088

Отчётно-выборная конференция общины `Содружество`

Отчётно-выборная конференция общины "Содружество", объединяющей жителей микрорайонов Кубяка и Байконур, прошла 2 октября в средней школе N 46 Калуги. Девиз одного из лучших органов местного общественного самоуправления, созданного в декабре 2005 года: "Нам нечего делить - будем только приумножать!". На территории общины 68 многоквартирных жилых домов, частные дома по улице Ермоловской, средняя школа N46, Азаровский детский дом, профессиональный лицей N13, подростковый клуб "Фортуна", поликлинические отделения для взрослых и детей, два детских сада - "Золотой петушок" и "Семицветик".

Председатель совета общины, в котором активно работают еще 20 местных жителей, депутат городской Думы Калуги Татьяна Коняхина в своем отчетном докладе отметила основные решенные проблемы и остановилась на перспективном плане работы. Что сделано? Перечень из 12 основных пунктов, касающихся благоустройства, текущего ремонта домов, налаживания бытового обслуживания, проведения праздничных мероприятий, создания местной ДНД, позволяет сделать вывод: за эти два года удалось по-настоящему сплотить жителей микрорайона.

Появление клумб во дворах, постоянные победы в городских конкурсах на самый зеленый балкон, на лучшего дворника, на озеленение прилегающих территорий, проведение праздничных мероприятий (в День Победы, День защитника Отечества, День молодежи, День инвалида, День новорожденных), чествование ветеранов труда, дискотеки в лицее N13... Эти дела позволяют людям гордиться своим микрорайоном, двором, домом, подъездом, почувствовать собственное достоинство, проявить инициативу и хозяйскую жилку, найти применение своим талантам и умениям.

Практически все выступавшие на конференции, а на нее было избрано 96 делегатов, отмечали сплочение людей в решении любых проблем и непременное реагирование власти. На конференцию пригласили исполняющего обязанности городского головы Николая Любимова и практически всех его заместителей.

Досталось от собравшихся нерадивым медицинским начальникам, ответственным за торговлю, коммунальщикам. С пристрастием о будущем микрорайонов выспрашивали у начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений Александра Кашкина. В скором времени здесь будут построены еще девять 14-этажных жилых домов, два детсада, школа на 1000 мест: Соцкультбыт развернется на первых этажах новостроек.

А вот строительства досугового центра проектировщики из Санкт-Петербурга не предусмотрели. Сослались на то, что в строящемся рядом гипермаркете шведского миллиардера Хоккана Карлсона и его фирмы "Центрумутвеклинг" мест для развлечений будет предостаточно. Однако с такой постановкой вопроса не согласились юные жители микрорайонов, собравшие подписи под требованием строительства как минимум еще одной спортивной площадки. И добились-таки своего. Теперь один из застройщиков - МЧС - проектирует мини-стадион, на строительство которого будет затрачено около двух миллионов рублей.

Николай Любимов, бывавший в микрорайонах, на встречах с жителями, на собраниях и праздниках общины не раз, назвал "Содружество" отличным помощником городской власти, органом общественного самоуправления, заставляющим чиновников и муниципальных служащих выполнять свои обязанности. Без инициативы населения, заинтересованного в благоустройстве своих дворов и микрорайонов, в чистоте и порядке в своих домах и подъездах, в здоровом досуге своих детей, гармоничного развития городской среды власти достичь не удастся. Потому и оценку усилиям общины "Содружество" и её председателю дали хорошую. Слово "удовлетворительно" на отчетной конференции не прозвучало за все два часа работы ни разу.


05.10.2007
www.vest-news.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован