27 февраля 2009
1609

Отслеживать, упреждать, помогать

При экономической нестабильности в стране под удар первыми попадают самые незащищенные - пожилые люди. Максимально нивелировать негативные моменты, упреждать возможные недоработки в части пенсионного и лекарственного обеспечения, в сфере ЖКХ, решать все возникающие вопросы - таковы задачи антикризисной группы по защите прав пенсионеров, созданной по инициативе регионального отделения партии "Единая Россия".

На очередном заседании группы был сделан отчет о проделанной работе, высказаны предложения и пожелания, определен круг проблем, требующих вмешательства.

Депутат Новосибирского областного Совета, член Регионального политсовета "ЕР" Николай Мамулат (он возглавляет группу), обозначил ряд тем, которые сегодня обсуждаются на уровне генерального Совета партии. В частности, об участившихся случаях недоплат работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд: "Нам следует поддержать инициативу Пенсионного фонда обратиться в Госдуму с предложением о том, чтобы законодательно закрепить ответственность руководителя за неуплату страховых взносов".

Не менее важный вопрос - лекарственное обеспечение. Итоги рейдов по аптекам выявили такие положительные моменты, как отсутствие очередей, отложенного спроса по выдаче льготных препаратов. В то же время люди жалуются на недостаточный перечень льготных лекарственных средств, в котором отсутствуют многие необходимые позиции. Именно поэтому льготники отказываются от соцпакета.

Людмила Якушенко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по НСО сообщила, что в нашей области объемы поступлений страховых взносов по сравнению с прошлым годом остались на том же уровне, но задолженность растет. Одно из предложений фонда в связи с этим - выйти с законодательной инициативой и внести поправки, касающиеся урегулирования вопроса о личной ответственности должностных лиц за уклонение от уплаты страховых взносов.

Сегодня на многих предприятиях в связи с отсутствием работы людей отправляют в административные отпуска. "Но если работник пишет в заявлении "по собственному желанию", он должен понимать, что время простоя в стаж ему не войдет, - напомнила Людмила Якушенко. - Да, в настоящий момент для начисления пенсии достаточно пяти лет страхового стажа, однако, насколько мне известно, рассматриваются возможные изменения в пенсионном законодательстве, связанные с тем, что размер пенсии будет зависеть также и от продолжительности стажа".

Наталья Краснова, помощник руководителя департамента социального развития и обеспечения прав граждан на соцзащиту НСО, рассказала о том, какие антикризисные меры принимает ведомство. Как в самом департаменте, так и в муниципалитетах работают "горячие" социальные телефоны. В 11 районах области созданы выездные мобильные группы. Активизировалось взаимодействие с общественными структурами. "Напряженности большой нет, но есть два момента, на которые обращают внимание общественники, - отметила Наталья Николаевна. - В нашей области, по сравнению с соседними территориями, высока цена на хлеб. Малый бизнес идет на хитрость, при прежней цене уменьшается вес изделия. И второе - цены на жилищно-коммунальные услуги. С предложением заморозить хотя бы на год тарифы на ЖКХ мы обращались к мэру. Он ответил, что нынешние тарифы не выходят за границу разрешенного региональным властям ценового коридора. А малообеспеченным слоям населения будут помогать".

"В нынешней ситуации как никогда необходим отлаженный механизм взаимодействия, - подчеркнул Евгений Яковенко, председатель областной организации "Российский союз ветеранов Афганистана". - Даже к самому трудно решаемому вопросу надо подходить по-человечески". В общественную организацию приходят с разными проблемами. Уволенных офицеров, к примеру, волнует жилье. Выходом могло стать выделение земельных участков - эта льгота предоставляется согласно областному закону. "В Новосибирске планируется сформировать 2800 участков, а у нас только ветеранов боевых действий более шестнадцати тысяч, - отметил Евгений Яковенко. - К тому же есть еще девять льготных категорий. Губернатор предложил нам создать кооперативы ветеранов боевых действий. Сейчас готовим необходимые документы".

Достойную лепту в преодоление кризиса вносят общественники. Как сообщила председатель отделения "Союза пенсионеров России" Калининского района Нина Сайгина, на базе поликлиники N 29 организована школа здоровья для пожилых людей, проводится мониторинг медицинского обслуживания пенсионеров в 25-й медсанчасти, работает общественная парикмахерская, где можно подстричься за 40 рублей, с учетом "режима экономии" откорректирована работа общественных клубов. А предложения от Союза пенсионеров таковы: учитывая многократные потери сбережений пенсионеров, принять меры по защите пенсионных вкладов путем одноразового введения индексированного коэффициента на суммы вкладов по состоянию на 1 января 2009 года; на период экономического кризиса вернуться к практике работы комитетов общественного контроля за рациональным расходованием бюджетных средств".

"Общественность должна и имеет право знать, что делают органы исполнительной власти", - поддержал Николай Мамулат.

Зампредседателя комитета по соцполитике и охране здоровья областного Совета Владимир Гончарик заострил внимание на таких актуальных проблемах, как лекарственное обеспечение в малых населенных пунктах, слабая работа управляющих компаний.

"Все поступившие предложения приняты к сведению. Что-то можно решить уже по горячим следам, часть пожеланий потребует более детальной проработки", - подвел итог встречи Николай Мамулат.

27.02.2009
vedomosti.sfo.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован