09 ноября 2001
3736

Ответ польскому журналу `КУЛЬТУРА`

27 октября 1978

Что вы можете сказать о значении избрания Папы-поляка и каковы ожидания христи-ан в наших странах, связанные с этим избранием?
В большей части благополучного мира христианство испытало развеянье, в иных местах - одеревенение. Западные люди во множестве утеряли ощущение масштабов жизни и сути её. Эти масштабы и эту суть принесёт в католическую Церковь, как я надеюсь, новый Папа из духовно стойкой Польши, поднявшийся сквозь притеснение христианства у себя на роди-не. Вместе с католиками восточно-европейских стран мы, русские, глубоко радуемся этому избранию. Мы верим, что оно поможет укреплению нашей общей христианской веры во всём мире, - только она сегодня и может спасти человечество.
Поляков же хочется особенно поздравить.

Ответ польскому журналу "Культура" (27 октября 1978). - Польский эмигрантский журнал, выходя-щий в Париже, но имеющий большое распространение и влияние в Польше, задал автору приводимый вопрос. Ответ опубликован: по-польски - "Культура", 1978, N 12/375; по-русски - "Русская мысль", 16.11.1978.

http://solzhenicyn.ru/

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
316
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован