17 июля 2006
446

Памфилова попросит прокуратуру проверить информацию о случаях незаконного задержания представителей НПО

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова заявила, что обратится в прокуратуру в связи с информацией о случаях незаконного задержания представителей российских неправительственных организаций.

"Я попросила, чтобы все такие случаи - заявления от пострадавших - были нам представлены, и мы обязательно обратимся в прокуратуру для того, чтобы виновные были наказаны", - заявила Э.Памфилова на брифинге в Стрельне.

По словам Э.Памфиловой, она "очень негативно" относится к тому, что, согласно имеющейся у нее информации, в разных регионах России были случаи незаконного задержания людей, которые собирались ехать на проходивший в Петербурге Социальный форум.

Как сообщила Э.Памфилова, еще до начала форума у нее было пять заявлений о подобных задержаниях, и в общей сложности было зафиксировано 12 таких случаев, в том числе в Алтайском крае, Набережных Челнах, Татарстане, Краснодаре.

"Все эти случаи мы оформили, и я официально направила на имя генерального прокурора (заявление) с тем, чтобы внимательно разобрались. Я считаю, что очень важно, чтобы все сотрудники правоохранительных органов на любом уровне, если они действительно провели незаконное задержание и нарушили права людей, должны быть наказаны вплоть до уголовной ответственности", - сказала Э.Памфилова.

Она сказала, что берет эту ситуацию на личный контроль.

Э.Памфилова также сообщила, что возглавляемый ею Совет помогал тем антиглобалистам в Санкт-Петербурге, которые намеревались действовать в рамках закона, и что с ними у нее нет "особых противоречий".

17 июля 2006 года
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11554804
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован