Легендарный советский композитор Серафим Туликов скончался в четверг в ЦКБ, где находился на лечении после перенесенного инсульта.
Серафим Туликов родился в Калуге 24 июня (7 июля) 1914 года. Он был единственным сыном бухгалтера Григория Бобоедова. Сима рос способным мальчиком, в доме звучала музыка: мама хорошо пела, отец был регентом церковного хора. К тому же Калуга начала века была достаточно музыкальным городом. До революции здесь было более 30 церквей с хорами. В городе жили известный музыкальный педагог и певица с мировым именем Ирина Коншина-Реутова, композитор, автор известного вальса `Березка` Евгений Дрейзин. Сюда нередко приезжали солисты Большого театра - знаменитые Собинов, Масленникова, Норцов... Насыщенная музыкальная жизнь влияла на юного музыканта, у которого рано проявился талант импровизатора. После развода родителей и смерти матери Серафима усыновили родственники, и он получил фамилию и отчество дяди - Серафим Сергеевич Туликов.
В восемнадцатилетнем возрасте Серафим уехал в Москву продолжать образование. После окончания консерватории по классу композиции бывало все: и голод, и нужда, и первые творческие успехи, написаны были цикл фортепианных миниатюр и первая симфония. Первое признание пришло к Серафиму Туликову в военные и послевоенные годы: он стал лауреатом Сталинской премии за песню `Мы за мир` и получил 1-ю премию на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине в 1951 году. Написанная им в те годы песня `Ленин всегда с тобой` с триумфом шла по стране.
В 60-70-е годы композитор пишет такие песни, как `Родина`, `Любите Россию`, `Родимая сторонка`, `Сын России`, музыку к кинофильмам, оперетту `Баранкин, будь человеком!`. `Бамовский вальс`, `Не повторяется такое никогда`, `Не стареют душой ветераны`, `Любимые женщины` - были одними из самых ярких шлягеров тех лет. Песням Туликова дали определение `гражданская лирика`. Оппоненты Туликова не раз обвиняли его `во всеядности`, а композитор Никита Богословский говаривал: `Туликов может писать песни даже на тексты правительственных телеграмм...` Сам композитор с присущей ему скромностью отвечал: `Внутренне все мои патриотические песни о Калуге и из нее`.
Серафим Туликов был лауреатом Сталинской и Государственной премий, обладателем ордена Ленина и ордена Красной Звезды, одному из первых ему вручили новый российский орден `За заслуги перед Отечеством` IV степени. Среди артистов, с которыми работал Серафим Туликов, были Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Олег Анофриев, Клавдия Шульженко, Валентина Толкунова, Лев Лещенко, `Самоцветы`, `Пламя` и многие другие.
Похороны Серафима Туликова состоятся в среду, 4 февраля.
Гражданская панихида пройдет в 11.00 в Союзе композиторов, после чего состоится отпевание в церкви в Брюсовом переулке.
Лев Лещенко, певец: `Бабаджанян с Магомаевым, Фельцман с Кобзоном, а Туликов - со всеми`
Он не выделял никого из исполнителей. Он работал со всеми, и в этом, наверное, было его преимущество перед остальными. В каком плане? Скажем, Бабаджанян работал с Магомаевым, Фельцман с Кобзоном, а Туликов работал со всеми. К каждой песне он подходил с высочайшими требованиями и подбирал именно того исполнителя, который мог ее достойно исполнить. Просто так он песен не писал. И все его песни, что называется, `попадали`. Я записал, к сожалению, не очень много его песен. Была такая - `О любимой женщине`, пронизанная необыкновенным лиризмом. Вообще, он был глубокий лирик, несмотря на то, что слава к нему пришла благодаря патриотическим песням. У него были две неповторимые песни, я считаю: `Великая земля` и `Песня о Ленине`. Мы, когда собираемся помузицировать с Сашей Розенбаумом, Володей Винокуром, с огромным удовольствием поем `Ленин всегда живой`. Там удивительные гармонии, просто битловские.
Серафим Туликов был человеком нешумным совершенно. Не лез ни в какие передряги, несмотря на то, что членство в Союзе композиторов давало право идти впереди многих. Никогда не душил молодых исполнителей - в отличие от коллег. Я не могу сказать, что у нас были доверительные отношения, но он не вызывал никакого отторжения. Я был тогда популярным молодым исполнителем, и некоторые не то чтобы домогались, но прессинговали порой. А Серафим был очень корректен, тактичен и предупредителен - всегда сам звонил. Лишен был пафоса совершенно, хотя песни писал грандиозные. Светлый, тонкий, настоящий интеллигент с хорошим образованием. Всегда сам клавиры писал, аранжировки делал. Не играл двумя пальцами, как некоторые. Таких теперь не делают.
http://www.izvestia.ru/culture/article43679
http://nvolgatrade.ru/